Город Читинец прислал на конкурс сити-менеджера ледовый городок с катком и «сферической ёлкой»

Читинец прислал на конкурс сити-менеджера ледовый городок с катком и «сферической ёлкой»

Алексей Антипенко представил на конкурс, объявленный руководителем администрации Читы Владимиром Забелиным, проект ледового городка с катком, горкой в виде цветка багульника и новогодней ёлкой в форме полусферы.

Алексей Антипенко представил на конкурс, объявленный руководителем администрации Читы Владимиром Забелиным, проект ледового городка с катком, горкой в виде цветка багульника и новогодней ёлкой в форме полусферы.

Автор ледового городка, присланного 18 июня, предложил проект «Душа России», которую символизирует лабиринт, окружённый Царь-пушкой, Царь-колоколом, Спасской башней и сталинской высоткой — зданием МГУ. Второй проект ледового городка с Парфеноном, Тадж-Махалом и Стоунхенджем 22 июня прислал житель Читы. Читинец Антон Кулибаба 24 июня представил видео с проектом ледового городка с тёплым кафе и ледовыми скульптурами. Егор Чернов прислал сразу два проекта ледового городка: первый проект посвящён символу 2016 года — обезьяне, второй — году Греции в России. Ещё один участник конкурса заявил проект с торговыми павильонами и сборным катком с деревянным настилом.

По словам Антипенко, было принято решение отойти от концепции ледового городка на небольшой части площади Ленина, которая собирала толкучку, и прийти к организации большого общественного новогоднего пространства на территории всей центральной площади, максимально включив её в праздничные увеселения горожан.

«Идея совпала с последними общественными движениями в Забайкалье — популяризации багульника как символа края. Так ледяной лабиринт, деревянное обрамление «сферической ёлки» с лавочками вокруг, а также горка — это цветы багульника. Горка располагается в центре площади, её «лепестки» немного закручены зимними вьюгами и представляют собой отдельные спуски разной высоты — для малышей, школьников, молодёжи и взрослых. Её графическое изображение легло в основу новогоднего символа 2016 года. Он расположен во входной группе, выполненной изо льда, на арках-входах на каток и дорожек под катания на лошадях, на навесах торговых рядов и лавочек, на одежде (фартуках) работников торговли, проката и так далее на площади», — пояснил участник конкурса.

Он уточнил, что часть площади с аллеями была оставлена под каток, организованный в традициях парка Горького в Москве, который так же заливают прямо на аллеях парка: «При этом мы оставили возможность прохожим сокращать путь — предусмотрели пешеходные мосты над катком, которые, в том числе, являются объектами ледового городка. В симметричной части площади такая же система аллей и дорожек предусмотрена для повозок с лошадьми, мотороллеров с Дедом морозом, которые всегда бывают в зимние месяцы на площади. Теперь их движение организовано».

Большую часть площади у фонтана, согласно проекту, заняли торговые ряды новогодней ярмарки.

«Предполагается, что под деревянными навесами предприниматели смогут поставить палатки с санками, ледянками, шарами, вагончики с шаурмой, горячей выпечкой, безалкогольным глинтвейном, печёными яблоками, ёлочными игрушками и сувенирами. Там же, вокруг фонтана у лавочек отведено пространство под конкурс ледовых скульптур», — добавил Антипенко.

1 из 18
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления