Общество Всё о газификации Депутат Госдумы от Бурятии: Газификация Байкальского региона, как вопрос про курицу и яйцо

Депутат Госдумы от Бурятии: Газификация Байкальского региона, как вопрос про курицу и яйцо

Депутат Госдумы РФ от Республики Бурятия Михаил Слипенчук на международном форуме «Байкальский диалог» назвал тему газификации Байкальского региона «неизвестным вопросом про курицу и яйцо».

Депутат Госдумы РФ от Республики Бурятия Михаил Слипенчук на международном форуме «Байкальский диалог» назвал тему газификации Байкальского региона «неизвестным вопросом про курицу и яйцо», сообщает 22 августа ИА «UlanMedia».

«Обычно газовики говорят о том, что нет достаточно потребителей, поэтому мы трубу прокладывать не будем, она очень дорогая. Здесь, как в неизвестном вопросе про курицу и яйцо – не будет трубы – не будет потребителей, не будет потребителей – не будет трубы. Здесь должно быть волевое решение государства, что должна быть газификация. В процессе появятся и потребители. Мне кажется, на основе этой программы мы можем создать и газоперерабатывающее производство, в том числе на территории Бурятии и Забайкальского края, тем самым повысить себестоимость производимой продукции», - цитирует агентство слова Слипенчука.

На форуме также выступил и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, заявивший, что, возможно, от первого стыка газопровода «Сила Сибири» будет подпитан Байкальский регион: «1 сентября состоится памятное событие - будет сварен первый стык газопровода «Сила Сибири». Чётко определён центр газодобычи – Якутия, затем Иркутская область. Но в связи с реализацией этого проекта у нас уже появляется возможность получить отпайку в наш регион, потому что до этого ни месторождений не было отрабатываемых, ни газопровода».

Константин Ильковский в предвыборной кампании на выборах губернатора Забайкальского края заявлял среди своих основных задач газификацию региона, настаивая на идее прокладки газопровода в регион. После нескольких встреч с представителями «Газпрома» по этому вопросу, не закончившихся согласием последних на проект, Ильковский заговорил о возможном присутствии месторождений сланцевого газа в Ононской впадине на юго-востоке Забайкалья.

После подписания «газового контракта» между Россией и КНР, несмотря на надежды краевых властей, газовая госкорпорация не изменила своей позиции по газопроводу. Правительство активизировалось в работе с Росгеологией по вопросу исследования территории на наличие газовых месторождений и в мае подписало соглашение о сотрудничестве в области геологоразведки, а в августе она приступила к поиску новых месторождений в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления