Бизнес Всё о газификации Власти Забайкалья одобрили проект добычи сланцевого газа для возможной газификации

Власти Забайкалья одобрили проект добычи сланцевого газа для возможной газификации

Власти региона разработали проект соглашения Забайкальского края с «Газпромом» и «Роснефтью», согласно которому фигурируют условия добычи сланцевого газа и угольного метана для нужд газификации Забайкалья и Бурятии, об этом со ссылкой на вице-премьера Фёдора Луковцева 3 декабря сообщает газета «Известия».

Одним из ключевых проектов, с которыми шёл на выборы губернатор Константин Ильковский, является проект газификации региона. Губернатор неоднократно заявлял, что газификация создаёт другое качество жизни, повышая продолжительность жизни населения и улучшая экономику региона. В июне представитель компании «Газпром» заявил, что компания не получила ни одного ответа от министерств, ведомств и предприятий Забайкальского края в ответ на запросы о спросе на газ со стороны населения и промышленных потребителей края, что тормозит, по их мнению, актуализацию генеральной схемы газификации региона.

«Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 24 октября написал письмо главе правительства Дмитрию Медведеву, где просит учесть «при оценке вариантов газификации Забайкальского края результаты проведения анализа социальной и экономической эффективности добычи и организации поставок газа из нетрадиционных источников». По информации, изложенной в письме, по оценкам «Промгаза», ресурсы метана Апсатского и Читкандинского угольных месторождений превышают 80 миллиардов кубических метров газа. Имеются на территории Забайкалья и Бурятии также признаки месторождений сланцевого газа», - говорится в сообщении.

В газете уточняется, что Забайкалью и Бурятии потребуется в общей сложности свыше 9 миллиардов кубических метров газа в год к 2030 году.

«Забайкальский край не имеет своих месторождений природного газа, а по оценкам «Газпрома», в ценах 2009 года строительство газотранспортной системы для транспортировки газа от Сковородино через Читу до Улан-Удэ обойдется в 100 миллиардов рублей. И это без учёта стоимости возведения газораспределительных сетей и межпоселковых газопроводов. При этом цена сетевого газа составит не менее 14 тысяч рублей за 1 тысячу кубических метров. По прогнозам, при такой стоимости трубопроводного газа сланцевый газ может занять долю от 30 до 100% внутреннего потребления региона», - говорится в сообщении.

По информации «Известий», геологоразведки сланцевого газа в регионе не проводилось. Однако со стороны властей Забайкалья в адрес Минприроды поступала заявка о необходимости её проведения за счет средств федерального бюджета.

«В Забайкалье и Бурятии рентабельной может оказаться разработка четырёх месторождений, содержащих сланцевый газ, — Читино-Ингодинской, Ононской, Гусиноозерской и Еравнинской впадин c ресурсами более 130 миллионов тонн нефтяного эквивалента. Возможный срок газификации сланцевым газом — 2017 год при старте геологоразведочных работ уже в 2014 году», - говорится в сообщении.

«Известия» уточняют, «Газпром» не считает добычу сланцевого газа экономически эффективной, а подключение к трубе экономически оправданным.

«По словам представителя Росгеологии, работы в этой области пока не ведутся. Представитель Минэнерго сообщил, что газа, добытого на традиционных месторождениях, достаточно для удовлетворения внутренних потребностей РФ и экспорта, а предпосылок для промышленной добычи сланцевого газа в России нет. Однако перспективы освоения в России нетрадиционных источников газа, в том числе сланцевого, целесообразно рассматривать в целях газификации российских регионов, которые не охвачены единой системой газоснабжения и имеют наиболее перспективные для разработки нетрадиционные ресурсы», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления