Город Директор ресторана предложила проект парка «Казачий круг» в лесу за «Панамой-Сити»

Директор ресторана предложила проект парка «Казачий круг» в лесу за «Панамой-Сити»

Директор ресторана «Забайкалье» Галина Кадушкина представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс концепцию городского парка культуры и отдыха «Казачий круг» в районе леса между комплексом «Панама-Сити» и торговым центром «Макси».

Конкурс объявлен 29 декабря. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено восемь проектов парков. ИА «Чита.Ру» анонсировало два проекта – вариант с водопадом в районе парка «Победа» и парк Памяти на месте Старочитинского кладбища в районе ЗабГУ.

«Оставить в городе кусок первозданной природы. Досадить лиственные и хвойные породы деревьев. Дикорастущие пустырники, цветы. Где-то есть роща дубовая, в Красном Чикое кедры, голубые ели гибнут под гусеницами бульдозеров. Парк можно «досадить» и нужно. Есть «юнатка» в городе, Ботанический сад. Волонтёры могут привезти. Обязать артели привезти уничтожаемый материал. Я тоже противник высаживать бездушно и бездумно на субботниках - для галочки. У парка должен быть любящий хозяин, знающий каждое дерево и каждый куст и каждый цветок. Нужно будет иметь свои теплицы, свои земляные подполья для хранения многолетников», - пишет автор проекта.

Кадушкина предлагает проложить дорожки для отдыха, не вырубив не одного дерева, установить лавочки, сделать круг для велосипедистов, зону для животных – лошадей и птиц, с водоёмом. Также автор проекта предлагает установить туалеты и урны, точки питания с русской, китайской и бурятской кухней, оборудовать летний кинотеатр.

«При входе в парк должны быть хорошие ворота, арка или кусок скалы. Аллея красивая, с фонарями, лавочками и фонтаном, чтобы дух захватило от растений и дел рук человеческих. У нас в городе много дизайнеров, людей, занимающихся цветочным бизнесом. Объявим им конкурс на лучшую альпийскую горку, и они сделают это», - сказано в проекте.

Заявки на губернаторский конкурс принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА «Чита.Ру» - info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter