CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Полуполтинных предложил проект Парка Памяти на месте Старочитинского кладбища около ЗабГУ

Полуполтинных предложил проект Парка Памяти на месте Старочитинского кладбища около ЗабГУ

Читинец Александр Полуполтинных в рамках объявленного губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурса на лучший проект парка предложил концепцию Парка Памяти на месте Старочитинского городского кладбища в районе улиц Столярова, Баргузинской и Петровско-Заводской с созданием кладбища для известных и почётных граждан Читы.

Конкурс объявлен 29 декабря. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено семь проектов парков. Первый из них анонсирован ИА «Чита.Ру» 15 января.

«Многие могилы заслуженных людей, чьи имена преумножили славу нашего края, просто потеряны или стоят неухоженными. А если бы места их погребений находились близко от центра города, то и память бы о них жила дольше. Сегодня у читинцев практически нет возможности почтить память таких замечательных писателей как Куренной, Балябин, Граубин, Вишняков и многих других. Кто скажет, где их последний приют? А если в Чите будет кладбище для местных знаменитостей, то город от этого только выиграет. Появится возможность бывать на дорогих сердцу могилах, видеть красивые памятники, скульптуры, задуматься в тиши уютных аллей о вечном», - пишет автор концепции.

Полуполтинных предлагает использовать для оформления бывшие памятники со Старочитинского кладбища с площади Декабристов, которые использованы для создания бордюров.

«Думаю, с юридической и санитарной точек зрения этот вопрос вполне разрешим. С моральной стороны, это не только дань уважения и глубокой признательности перед памятью наших заслуженных сограждан, ушедших в мир иной, но и забота о воспитании ныне живущих людей, приобщение их к более высоким формам нравственности, забота о сохранении духовного наследия будущими поколениями забайкальцев», - отметил Полуполтинных.

По его информации Старочитинское кладбище закрыто в 1941 году. В 1965 году Читинский городской исполнительный комитет принял решение о застройке этой территории. Склепы, надгробия и памятники, по данным Полуполтинных, после обработки были использованы в качестве парапетов площади Декабристов. На местах многих захоронений построены жилые многоэтажные дома и административные здания ЗабГУ.

Часть кладбища была благоустроена в связи с реконструкцией Мемориала советским воинам, участникам боёв у реки Халхин-Гол. Также на месте построена часовня. Осталась заброшенной большая территория Старочитинского кладбища, которая, по информации Полуполтинных, превращена в несанкционированную свалку.

Заявки на губернаторский конкурс принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА «Чита.Ру» - info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления