Город Читинец представил на губернаторский конкурс проект парка с водопадом за 14 млн р

Читинец представил на губернаторский конкурс проект парка с водопадом за 14 млн р

Житель Читы в рамках объявленного губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурса на лучший проект парка предложил в качестве парковой зоны комплекс расположенных на разной высоте площадок для отдыха с искусственным водопадом стоимостью около 14 миллионов рублей в районе парка «Победа». Проект парка имеется в распоряжении ИА «Чита.Ру».

Конкурс объявлен 29 декабря. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка.

«Круглые площадки отдыха оборудованы не только скамейками, но и местами для сидения на бордюрах около источников воды. Прогулочные дорожки выложены брусчаткой, а система водостока облицована камнем или песчаником, что будет подчёркивать ощущение естественного, природного происхождения всех элементов парка. Небольшие мосты придадут шарм и создадут романтическое настроение посетителям», - пишет автор проекта.

Согласно идее, зелёные насаждения парка будут состоять не только из деревьев и кустарников, адаптированных к забайкальскому климату, но и цветочных клумб в сочетании с цветочными вазами. Освещать парк будут фонарные столбы, с дизайном «под старину», также автор предлагает подсветку источников воды.

«Размеры парка составляют 70 на 140 метров без учёта парковки. Затраты на искусственную возвышенность составляют 1,5 миллиона рублей, на брусчатку для пешеходных дорожек – 1,5 миллиона рублей, бордюры – 3 миллиона рублей, системы циркулирования воды – 3 миллиона рублей, зелёные насаждения – 1 миллион рублей, освещение – 1,5 миллиона рублей, скамейки – 500 тысяч рублей. Таким образом, без учёта входных ворот и ограждения парка ориентировочная стоимость проекта составит 14 миллионов рублей. С учётом оцененного в 15 миллионов рублей Шахматного парка - цена приемлемая. Однако, данные расчёты являются приблизительными и необходима оценка специалиста в области строительства», - отмечает автор проекта.

Он предлагает разместить парк в районе существующего парка «Победа»: «Вместо железного ангара бывшей «китайки». Однако, идеальным местом будет территория с естественной возвышенностью, но таких свободных территорий в городе нет».

Заявки принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА «Чита.Ру» - info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления