Общество Роскосмос: Обломки «Протона» упали на территории трёх районов Забайкальского края

Роскосмос: Обломки «Протона» упали на территории трёх районов Забайкальского края

Фрагменты ракеты-носителя «Протон-М» упали 16 мая 2015 года в Красночикойском, Петровск-Забайкальском и Хилокском районах Забайкальского края.

Фрагменты ракеты-носителя «Протон-М» упали 16 мая 2015 года в Красночикойском, Петровск-Забайкальском и Хилокском районах Забайкальского края, сообщается 26 ноября на сайте совета Красночикойского района со ссылкой на ответ начальника управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрея Мазурина.

Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с космодрома Байконур утром 16 мая. На 498-й секунде полёта на участке работы третьей ступени носителя произошло аварийное выключение её двигательной установки. В тот же день ТАСС со ссылкой на источники сообщило о падении в Забайкалье части ракеты. Позже Роскосмос сообщил, что обломки полностью сгорели в атмосфере, но при этом направил в Забайкалье свою группу для поисков.

«Полёт ракеты-носителя «Протон-М» 16 мая 2015 года завершился аварией двигательной установки III ступени на высоте – 163 километра при скорости полёта 6 километров в секунду. При неуправляемом падении при входе в плотные слои атмосферы произошло разрушение конструкции, основная материальная часть и компоненты топлива сгорели. Отдельные «тяжёлые» фрагменты материальной части упали на территории Красночикойского, Петровск-Забакайльского и Хилокского районов Забайкальского края», — говорится в ответе.

Андрей Мазурин уточняет, что из-за падения фрагментов «Протона», разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата возник лесной пожар, который мог привести к ухудшению экологической обстановки в названных районах.

При этом детальное обследование мест и эвакуация фрагментов стали невозможными из-за пожароопасного периода и отсутствия условий для безопасной работы вертолётов.

«По мнению специалистов Роскосмоса, упавшие фрагменты космической техники не представляют угрозы для здоровья людей и экологическому состоянию лесов», — говорится в сообщении.

Космическая съёмка поверхности Земли после падения «Протона» проводилась высокодетальными космическими аппаратами «Ресурс-П» и «Канопус-В». К проведению съёмки привлекался также белорусский спутник «БКА». Сразу после аварии в Роскосмосе заявили, что все элементы ракеты сгорели в атмосфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления