Бизнес «Росатом» решил профинансировать строительство рудника №6 ППГХО

«Росатом» решил профинансировать строительство рудника №6 ППГХО

«Росатом» принял решение о финансировании строительства рудника №6 в ППГХО, работа которого позволит ввести в эксплуатацию богатейших по запасам урана Аргунского и Жерлового месторождений.

«Росатом» принял решение о финансировании строительства рудника №6 в Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО), работа которого позволит ввести в эксплуатацию богатейших по запасам урана Аргунского и Жерлового месторождений, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 июня в пресс-службе объединения.

«Финансирование начнётся с 2015 года, первый этап строительства планируется начать с февраля 2016 года. Один из первых объектов — очистные сооружения шахтных вод», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что Аргунское и Жерловое месторождения Стрельцового рудного поля содержат 35% общих запасов крупнейшего уранодобывающего предприятия России. Среднее содержание урана на них выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства.

Ранее сообщалось, что полная стоимость проекта строительства рудника составит 30 миллиардов рублей, из которых 4,5 миллиарда будет потрачено на строительство инфраструктуры, в том числе очистных сооружений шахтных вод.

В 2014 году на ППГХО вследствие падения спотовых цен на уран была реализована программа сокращения управленческого персонала. После стабилизации цен в феврале 2015 года на уран предприятие возобновило работу законсервированного рудника №2.

В феврале руководитель службы по связям с общественностью Уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко сообщил, что закрытый в связи с доработкой запасов традиционным горно-шахтным способом рудник №4 на ППГХО откроется в 2015 году с использованием новой для предприятия технологии блочного подземного выщелачивания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления