Бизнес Ильковский: Мы сможем найти 30 млрд руб. за 6-7 лет на строительство рудника №6 на ППГХО

Ильковский: Мы сможем найти 30 млрд руб. за 6-7 лет на строительство рудника №6 на ППГХО

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 26 марта заявил, что правительство края сможет найти за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства рудника №6 на ППГХО.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 26 марта заявил, что правительство края сможет найти за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства рудника №6 на Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО) в Краснокаменске.

«Те запасы (урана на действующих рудниках ППГХО - ред.), которые существуют сегодня, имеют обозримую перспективу, это десятилетняя перспектива. Мы понимаем, что для такого города, как Краснокаменск - это очень мало, притом что завершение строительства шестого рудника - это 6-7 лет. Поэтому начинать надо, по сути дела, уже сегодня. Мы с Николаем Евгеньевичем (полномочным представителем президента в СФО Николаем Рогожкиным - ред.) эту тему очень подробно проговаривали, он нас поддерживает. А наша задача - правильно найти подходы по возобновлению строительства этого рудника. Мы понимаем прекрасно, что это деньги. Это около 30 миллиардов рублей. Но вместе с тем, если их разделить на 6 лет или на 7 лет, мы получаем по 4-4,5 миллиарда рублей в год. Не столь большие деньги, которые на сегодня считаю, что можно найти, и мы их найдём», - сообщил краснокаменским журналистам Константин Ильковский.

По их информации, губернатор и полпред в этот день посетили рудник №6, который является основным инвестиционным проектом ППГХО на протяжении нескольких лет. Рудник на сегодняшний день затоплен грунтовыми водами, но в нём находится 37% всего разведанного урана Стрельцовского рудного поля.

В 2014 году на ППГХО вследствие падения спотовых цен на уран была реализована программа сокращения управленческого персонала. После стабилизации цен в феврале 2015 года на уран предприятие возобновило работу законсервированного рудника №2.

В феврале руководитель службы по связям с общественностью Уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко сообщил, что закрытый в связи с доработкой запасов традиционным горно-шахтным способом рудник №4 на ППГХО откроется в 2015 году с использованием новой для предприятия технологии блочного подземного выщелачивания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления