Происшествия Специалисты Роскосмоса с американцами прибыли в Забайкалье для поиска обломков «Протона»

Специалисты Роскосмоса с американцами прибыли в Забайкалье для поиска обломков «Протона»

Оперативно-розыскная группа Роскосмоса, в том числе четыре специалиста из США, 21 мая прибыла в Забайкальский край для поиска обломков ракеты-носителя «Протон-М», которые, по предварительным данным, упали в регионе.

Оперативно-розыскная группа Роскосмоса, в том числе четыре специалиста из США, 21 мая прибыла в Забайкальский край для поиска обломков ракеты-носителя «Протон-М», которые, по предварительным данным, упали в регионе, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых ведомствах края.

ТАСС со ссылкой на источники 16 мая сообщило о падении в Забайкалье части запущенной с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон» с мексиканским спутником на борту. Позже Роскосмос сообщил, что обломки полностью сгорели в атмосфере, а падения несгоревших фрагментов, поиск которых вёлся в регионе, не зарегистрировано. Первый замначальника ГУ МЧС России по региону Олег Скопич 19 мая сообщил, что поисковая группа Роскосмоса приедет в Забайкальский край для обследования территории на наличие обломков.

«Оперативная группа состоит из 11 человек, в том числе четырёх специалистов из США. В четверг они вылетят в район предполагаемого падения обломков, вероятно, на вертолёте Ми-8 МЧС России», - цитирует агентство слова источника.

По данным ТАСС, как долго опергруппа пробудет в Забайкалье - неизвестно.


Ракета-носитель «Протон-М» относится к тяжёлому классу и предназначена для выведения в космос автоматических космических аппаратов. Является модернизированным вариантом РН «Протон-К», которая эксплуатировалась в 1967—2012 годах.

«Протон-М» имеет три ступени. Оснащена современной цифровой системой управления. Применение головных обтекателей диаметром 4,35 и 5,1 метра позволяет более чем вдвое увеличить объём для размещения полезного груза, а также использовать на носителе разгонные блоки: «Бриз-М» и кислородно-водородный разгонный блок. Длина ракеты — 56,2 метра, стартовая масса — 702 тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления