Происшествия Обломки «Протона» упали в 30 км от ближайшего села Забайкалья

Обломки «Протона» упали в 30 км от ближайшего села Забайкалья

Предположительное место падения обломков третей ступени ракеты "Протон" находится в Забайкальском крае в 30 км от ближайшего населённого пункта, сообщает 16 мая ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Предположительное место падения обломков третей ступени ракеты "Протон", в которой находилось несколько тонн высокотоксичного топлива, находится в Забайкальском крае в 30 километрах от ближайшего населённого пункта, сообщает 16 мая ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Третья ступень "Протона" с головным блоком упала с высоты приблизительно 160 километров. Этой высоты должно хватить для того, чтобы все обломки сгорели в атмосфере. Предположительное место падения находится в Читинской области, в 30 км от ближайшего населённого пункта", - заявил собеседник агентства, отметив, что данные о предполагаемом месте падения обломков переданы в МЧС.

По информации собеседника агенства, на борту третьей ступени разгонного блока "Бриз-М" находится несколько тонн высокотоксичного топлива гептил. Однако, по его словам, ракета была уже достаточно высоко и при падении должна была взорваться в атмосфере, а находившиеся в ней остатки топлива при этом сгореть.

Нештатная ситуация во время полёта ракеты-носителя "Протон-М", которая стартовала с космодрома Байконур, возникла в 08.56 по Москве, за минуту до расчётного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и мексиканского космического аппарата связи "МексСат-1", который планировалось вывести на орбиту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления