Общество Защитники животных: «Подадим на власти в прокуратуру из-за устроенной в Чите бойни»

Защитники животных: «Подадим на власти в прокуратуру из-за устроенной в Чите бойни»

Защитники бездомных животных 16 марта обратятся в прокуратуру с заявлениями о привлечении к ответственности властей Читы и Забайкальского края из-за ликвидации собак, которая ведётся в городе.

Защитники бездомных животных 16 марта обратятся в прокуратуру с заявлениями о привлечении к ответственности властей Читы и Забайкальского края из-за ликвидации собак, которая ведётся в городе, сообщила ИА «Чита.Ру» 14 марта заместитель председателя региональной организации помощи бездомным животным Наталья Арсаланова.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак после того, как 13 марта на улице Балейской в Чите обнаружили тело 9-летнего мальчика, по предварительной версии убитого стаей собак.

«В городе со вчерашнего вечера идёт откровенная бойня бездомных животных, всю ночь убивали собак. Городские власти в принципе не имеют права такого делать, а краевые власти могут это проводить только локально. Собак уничтожают как «официальные» лица, так и догхантеры», — сказала Арсаланова.

Она добавила, что защитники бездомных животных вынуждены на улицах охранять собак, которых они курируют.

Стая бездомных собак 23 января напала на 10-летнего мальчика, проходившего без сопровождения взрослых вдоль территории мясокомбината. Рядом оказался взрослый прохожий, который палкой разогнал животных и доставил покусанного ребёнка в больницу. После инцидента следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю по факту причинения ребёнку телесных повреждений возбудило уголовное дело в отношении администрации Ингодинского района Читы, однако прокуратура города не согласилась с постановлением следователя и отменила его из-за недостаточности данных. После этого прокуратура признала бездействие администрации города незаконным и направила в суд иск о взыскании с администрации города 100 тысяч рублей морального вреда пострадавшему ребёнку.

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. В начале 2014 года был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных в 2014 году за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных — это полномочия краевых властей. С ними согласилось региональный УФАС и отменил аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов. Законопроект о создании приютов для бездомных животных, их стерилизации и мерах уменьшения их численности в населённых пунктах в ноябре был внесён на рассмотрение правительства региона и для получения заключения губернатора, которые не были выданы в срок. В начале марта заксобрание повторно направило письмо с просьбой дать заключение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления