Город Порядка 50 собак отловили в Чите за день после несчастного случая с погибшим ребёнком

Порядка 50 собак отловили в Чите за день после несчастного случая с погибшим ребёнком

Сотрудники дорожно-мостового ремонтного управления Читы отловили за 14 марта около 50 собак после того, как в городе был объявлен режим ЧС из-за смерти ребёнка после нападения стаи бездомных псов.

Сотрудники дорожно-мостового ремонтного управления Читы отловили за 14 марта около 50 собак после того, как в городе был объявлен режим ЧС из-за смерти ребёнка после нападения стаи бездомных псов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель администрации города Владимир Забелин.

Тело 9-летнего мальчика, загрызенного собаками, обнаружили днём 13 марта на улице Балейской в Чите. По предварительной информации, мальчика, возвращавшегося из школы, загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес». Следователи после проверки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак.

«С помощью городских служб и управляющих компаний было установлено 45 мест скопления бездомных животных. Утром сотрудники ДМРСУ начали отлов собак именно с Острова, так как там произошло нападение на ребёнка. К настоящему времени поймано порядка 50 собак», - сказал Забелин.

По его словам, наибольшая численность собак наблюдается в районе Большого Острова, так как там находится много частных домов.

«Вероятно, что не все собаки на Острове бездомные, но весной они сбиваются в стаи. Животных много и в районе 1 микрорайона и на улице Промышленной. Кроме того скопления замечены на 1-ой Чите и в районе школы №17», - уточнил руководитель администрации.

Он также попросил горожан самостоятельно не бороться с собаками, а звонить в диспетчерскую службу по телефонам: 35-50-06, 35-50-07. По словам Забелина отловом собак должны заниматься сотрудники ДМРСУ, имеющие оборудование.

Сразу после трагедии сити-менеджер Читы Владимир Забелин заявил, что город не имеет полномочий на отлов собак из-за отсутствия краевого закона. Председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного собрания региона Элина Акулова пояснила, что принятие закона на 4 месяца затянул губернатор, не давший на него своё заключение , необходимое по регламенту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления