Спорт Экс-замглавы школы биатлона: Результаты спортсменов края ухудшились после смены дирекции

Экс-замглавы школы биатлона: Результаты спортсменов края ухудшились после смены дирекции

Экс-замдиректора спортшколы Сергей Ковалёв заявил, что результаты биатлонистов на всероссийских соревнованиях в 2015 году резко ухудшились из-за неэффективного руководства директора Алексея Пляскина.

Экс-замдиректора по учебно-воспитательной работе детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва Забайкальского края Сергей Ковалёв, уволенный из учреждения в связи с сокращением штата, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 января, что результаты биатлонистов на всероссийских соревнованиях в 2015 году резко ухудшились из-за неэффективного руководства директора Алексея Пляскина и предвзятого отношения министра спорта региона Романа Ларионова.

«В 2014 году биатлонисты со всероссийских соревнований и первенств Сибири привезли 20 медалей, из которых семь - золотые, два человека выполнили нормативы на звание мастера спорта по биатлону, кандидатами в мастера спорта стали шесть человек. В 2015 году спортсмены привезли со Всероссийских соревнований четыре медали, звания мастера или кандидата в мастера спорта не получил никто. Новая команда тренеров не имеет такого опыта в биатлоне, какой был у предыдущих сотрудников. Из-за предвзятого отношения министра спорта к аккредитации федерации региона по биатлону, с 2015 года нет сборной края, поэтому нет возможности использовать федеральные деньги, выделяемые на базовый вид спорта», - сообщил Ковалёв.

Он отметил, что при директоре школы Алексее Пляскине, занявшем пост в 2014 году, за год уволилось 11 тренеров, из которых пятеро - мастера спорта по биатлону, один - заслуженный тренер России, а также мастер спорта по лыжным гонкам, два почётных работника образования России и методисты. Теперь только у одного тренера в школе есть спортивное звание - мастер спорта по ориентированию.

Роман Ларионов, комментируя заявление Ковалёва, отметил, что раньше спортсмены показывали высокие результаты в основном в летнем биатлоне, а это не олимпийский вид спорта и по результатам таких соревнований нельзя попасть в сборную России - это лишь этап подготовки к зимним стартам.

«Школа упёрлась в летний биатлон, доходило до того, что они укатывали все деньги летом, заявляя потом, что на зимние соревнования денег нет. Самые ценные медали - с отборочных соревнований зимнего биатлона, а там наши спортсмены не показывают серьёзных результатов. Как раз над этим мы и работаем», - сказал Ларионов.

Он добавил, что тренеров увольняли по разным причинам, в том числе после проверок прокуратуры. Многие из уволенных не смогли за последнее время подготовить спортсменов даже для сборной края, некоторые работали без высшего профессионального образования. Что касается аккредитации федерации, то на данный момент их в крае три, аккредитовать можно только одну после согласования с Союзом биатлонистов России. Сейчас министерство решает, с какой из трёх федераций в крае будет работать.

На момент публикации новости комментарий Алексея Пляскина получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления