Город Архитекторы Забайкалья в открытом письме оспорили право казаков и РПЦ на музей декабристов

Архитекторы Забайкалья в открытом письме оспорили право казаков и РПЦ на музей декабристов

Архитекторы Забайкалья оспорили право РПЦ и казаков претендовать на здание музея декабристов, напомнив, что церковь отказывалась от него после появления храма на месте стадиона, а казачье войско появилось спустя 140 лет после строительства здания.

Члены Забайкальской организации Союза архитекторов России оспорили право Русской православной церкви и казаков претендовать на 300-летнее здание музея декабристов, напомнив, что церковь отказывалась от него после возведения храма на месте стадиона, а Забайкальское казачье войско появилось спустя 140 лет после строительства здания. Открытое письмо архитекторов к губернатору Забайкалья опубликовано на сайте газеты «Забайкальский Рабочий» 23 декабря.

«Следует помнить тот факт, когда горожане дали согласие на строительство храма Казанской иконы Божией Матери на месте стадиона «Труд», они полагали, что заверение епархии о том, что она не будет претендовать на здание музея декабристов, останется в силе навсегда. (…) И, наконец, общественная организация, которая объединяет лиц, следующих традициям упразднённого казачьего сословия, не имеет никакого права претендовать на здание музея. Ведь Чита никогда не была казачьей станицей. Она существовала в ранге плотбища, острога, слободы, местечка и областного города. Церковь была построена в XVIII веке, а Забайкальское казачье войско было создано в 1851 году, то есть через 140 лет после строительства церкви», - говорится в письме, под которым подписались 17 человек, в том числе председатель правления организации Союза архитекторов Николай Бунтовский и член правления Виктор Кулеш.

Архитекторы также отмечают, что с технической точки зрения, данное здание не может быть использовано для нужд церкви, так как его отдельным фрагментам более 300 лет. Церковные службы, в которых используется открытый огонь, по мнению авторов письма будут нарушать пожарную безопасность здания. Кроме того, деревянные перекрытия над первым этажом не рассчитаны на массовое пребывание людей и могут выдержать не более 20 человек.

В здании нет второго эвакуационного выхода, что при возгорании может привести к массовой гибели людей. Устройство второго эвакуационного выхода привело бы к искажению облика здания, которое является памятником федерального значения.

«Попытка уничтожить музей декабристов создаёт условия для раскола общества, развития отношений непримиримости, в том числе и дискредитации авторитета РПЦ, которая не останавливается перед разрушением культурных ценностей. Архитекторы края, члены Союза архитекторов России, осуждая попытки культурного вандализма, призывают вас не допустить уничтожения одного из замечательнейших музеев нашей страны, который создаёт честь нашему краю», - говорится в обращении.

Митрополит Читинский Владимир на I Рождественских парламентских встречах выступил за передачу здания музея декабристов в Чите церкви и попросил поддержки депутатов заксобрания Забайкальского края. По его информации, исполком областного Совета народных депутатов в 1992 году издал решение о возвращении этого храма церкви после определения места размещения экспозиции музея декабристов, но не позднее 31 декабря 1992 года.

Указ о создании православного казачьего прихода храма Святого Архангела Михаила Читы, где сейчас находится музей декабристов митрополит подписал 16 декабря.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 21 декабря заявил , что здание не отдадут церкви, пока в нём работает музей. Он также предположил, что для музея можно построить новое здание, а действующий храм будет служить одной из его экспозиций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления