Общество Ильковский: Пока в Церкви декабристов работает музей, передавать её РПЦ не будут

Ильковский: Пока в Церкви декабристов работает музей, передавать её РПЦ не будут

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский на пресс-конференции 21 декабря заявил, что пока в Церкви декабристов в Чите работает музей, передавать её Русской православной церкви не будут.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский на пресс-конференции 21 декабря заявил, что пока в Церкви декабристов в Чите работает музей, передавать её Русской православной церкви не будут, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир 16 декабря подписал указ о создании православного казачьего прихода храма Святого Архангела Михаила в Чите, где сейчас находится музей декабристов.

«Существуют законы, согласно которым объекты культа передаются, если они перестали исполнять свою функциональную нагрузку. Это место притяжения. Пока там работает музей, ни о какой передаче и речи быть не может. Может быть, в дальнейшем, когда будет построено новое здание, создана новая экспозиция. Возможен вариант, когда церковь и музей работают вместе, дополняя друг друга. Например, построить здание музея, одним из объектов которого будет действующая церковь. Но мы понимаем, что это задача не на сегодня», - подчеркнул Ильковский.

C начала 90-х годов сотрудники музея, историки, представители заинтересованной общественности отстаивали здание Михайло-Архангельской церкви, в котором музей и находится. В 2010 году первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин заявлял, что намерен договориться с епископом Евстафием о «безболезненной» передаче музея декабристов в собственность РПЦ.

Митрополит Читинский Владимир на I Рождественских парламентских встречах выступил за передачу здания музея декабристов в Чите церкви и попросил поддержки депутатов заксобрания Забайкальского края. По его информации, исполком областного Совета народных депутатов в 1992 году издал решение о возвращении этого храма церкви после определения места размещения экспозиции музея декабристов, но не позднее 31 декабря 1992 года.

Предложение митрополита поддержал депутат заксобрания Роман Щербаков, а Забайкальский крайпотребсоюз предложил разместить музей в читинском филиале Сибирского университета потребительской кооперации, так как первый кооператив в Забайкалье был создан декабристами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления