Культура Член общественной палаты Забайкалья попросила СПЧ помочь сохранить музей декабристов

Член общественной палаты Забайкалья попросила СПЧ помочь сохранить музей декабристов

Член общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко на встрече с членами совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) попросила помочь сохранить музей декабристов в Чите.

Член общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко на встрече с членами совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) 16 декабря попросила помочь сохранить музей декабристов в Чите.

«Федеральный закон от 2010 года о передаче имущества и земель религиозного назначения, находящихся в муниципальной собственности церкви, позволяет забрать музей декабристов. Но здание музея — это новодел, оно перестроено в 1980 годах. Вести службу там будет нельзя, иначе конструкцию внутри музея придётся вынимать, что может вообще разрушить его. Если последние 10 лет удавалось договориться с представителями церкви, то сегодня новый митрополит опять предложил передать им музей. Его предложение поддержали депутаты и казачество. Но есть и другая сторона — граждане, для которых музей декабристов представляет культурную значимость. На территории музея есть захоронения дочери Волконских Софьи и жены Завалишина Апполинарии. Если музей перейдёт церкви, их будут переносить. Церковь декабристов не принимает, они не оставят там ничего, что напоминает о них. Это смерть для музея», — сказала Дроботушенко.

Она отметила, что речь идёт не только о соблюдении интересов всех заинтересованных сторон, но и о том, что эта проблема может послужить поводом для внесения изменений в федеральное законодательство. Члены общественной палаты подготовили резолюцию, которую представят на заседании совета 17 декабря.

Советник президента РФ Михаил Федотов пообещал приехать вместе с членам СПЧ в музей вечером 17 декабря, чтобы посмотреть на объект культурного наследия и разобраться в вопросе.

Митрополит Читинский Владимир на I Рождественских парламентских встречах выступил за передачу здания музея декабристов в Чите церкви и попросил поддержки депутатов заксобрания Забайкальского края. По его информации, исполком областного Совета народных депутатов в 1992 году издал решение о возвращении этого храма церкви после определения места размещения экспозиции музея декабристов, но не позднее 31 декабря 1992 года.

Предложение митрополита поддержал депутат заксобрания Роман Щербаков, а Забайкальский крайпотребсоюз предложилhttp://news.chita.ru/81152/ разместить музей в читинском филиале Сибирского университета потребительской кооперации, так как первый кооператив в Забайкалье был создан декабристами.

Министерство культуры края не озвучило принципиальную позицию о переносе церкви декабристов из-за того, что вопрос находится в рамках дискуссий и предложений, начиная с 1990-х годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления