Общество Студенты ЗабГУ попросили министра образования РФ сохранить здание первой женской гимназии

Студенты ЗабГУ попросили министра образования РФ сохранить здание первой женской гимназии

Студенты Забайкальского государственного университета обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой сохранить здание первой женской гимназии в Чите.

Студенты Забайкальского государственного университета обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой сохранить здание первой женской гимназии в Чите, в котором сейчас находятся два факультета ЗабГУ, сообщается 11 декабря на сайте Change.org.

«Мы, студенты ЗабГУ, просим спасти от полного разрушения наш актовый зал - некогда величественный и помпезный, но теперь обветшалый и иссохший. Здание Первой женской гимназии Читы - не просто университетский корпус, это объект культурного наследия, зарегистрированный Министерством культуры», - говорится в обращении.

Капитальный ремонт фасада и большинства внутренних помещений некачественно сделали меньше десяти лет назад, когда корпус принадлежал Забайкальскому гуманитарно-педагогическому университету имени Чернышевского. Огромный актовый зал ремонтировать не стали, спрятав его за 15-метровой фальш-стеной.

«Мы обращаемся и к министру образования России, и к федеральному министру культуры с просьбой о помощи. Кроме того, мы обращаемся к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Николаю Рогожкину, предшественник которого два года назад обещал лично проследить за решением проблемы», - написали студенты.

Ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов назвал, комментируя ИА «Чита.Ру» состояние зала, назвал его ремонт делом чести.

Здание, в котором он расположен, является одним из наиболее выразительных памятников гражданской архитектуры Читы с выразительным силуэтом, сформированным куполами, парапетными стенками и металлическими коваными решётками. Ценность объекта повышается сохранившимися интерьерами вестибюля с балюстрадой ограждения, лепным декором и двусветным актовым залом. Профилированные тяги на потолке и стенах дополнены лепными поясами и декоративными элементами растительного рисунка. В центре каждой части лепные розетки, в середине зала историческая люстра. Проёмы входа и второго уровня зала с арками «тюдор» обрамлены профилированными наличниками с картушем по оси. Над флангами проёмов выполнены лепные элементы растительного рисунка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления