Общество Депутаты не смогли выбрать уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье из 6 кандидатов

Депутаты не смогли выбрать уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье из 6 кандидатов

Депутаты Законодательного собрания края на пленарном заседании 9 декабря из шести кандидатов не смогли выбрать уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье.

Депутаты Законодательного собрания края на пленарном заседании 9 декабря из шести кандидатов не смогли выбрать уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Осуждённый за присвоение денег государственного учреждения «Забайкальские санатории» детский омбудсмен края Владимир Шадапов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. После этого была запущена процедура назначения нового уполномоченного. По закону, обязанность назначения возложена на Законодательное собрание региона.

В тайном голосовании приняли участие 45 присутствующих на заседании депутатов, действительными были признаны 43 бюллетеня. За кандидатуру Михаила Иванчикова проголосовал один депутат, против - 37, за Вадима Калёнова - пять, против - 33, за Ивана Катанаева - 15, против - 24, за Валентину Подойницыну - два, против - 35, за Виктора Размахнина - 14, против - 23, за Наталью Рудый - шесть, против - 33. Таким образом, больше половины голосов от числа избранных депутатов не получил ни один кандидат.

По словам спикера заксобрания края Натальи Ждановой, процесс назначения детского омбудсмена будет инициирован вновь с новым выдвижением кандидатов. При этом кандидатура одного человека в общей сложности может быть внесена в краевой парламент не более двух раз.

На заседании комитета по госполитике заксобрания края 24 ноября было одобрено шесть кандидатур на пост детского омбудсмена. Это начальник управления организационной работы и документооборота департамента управления делами губернатора Виктор Размахнин, бывший ректор Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, а ныне начальник управления регионального минобра Иван Катанаев, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса Забайкальского государственного университета Наталья Рудый, начальник отдела по защите прав и законных интересов ребёнка аппарата уполномоченного по правам ребёнка в крае Михаил Иванчиков, исполняющая обязанности начальника управления по внутренней политике губернатора Валентина Подойницына и начальник тыла регионального УМВД России Вадим Калёнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления