Политика Забайкальские власти не поддержали увеличение пенсионного возраста для госслужащих в РФ

Забайкальские власти не поддержали увеличение пенсионного возраста для госслужащих в РФ

Правительство Забайкальского края на заседании 8 декабря отказалось поддерживать увеличение пенсионного возраста для госслужащих в России, предложенное федеральным правительством.

Правительство Забайкальского края на заседании 8 декабря отказалось поддерживать увеличение пенсионного возраста для госслужащих в России, предложенное федеральным правительством, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

В октябре правительственная комиссия РФ одобрила проект закона, который предусматривает «постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет». Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. Для остальных категорий граждан пенсионный возраст, по задумке правительства, останется прежним: для женщин в России - 55 лет, для мужчин - 60 лет.

Краевые власти предложили дать отрицательный отзыв на проект федерального закона в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан, в частности, государственным служащим.

По мнению министра социальной защиты Георгия Ревы, проект федерального закона в целом разработан без учёта сохранения стабильности правового регулирования. Изменения не должны распространяться на граждан, в отношении которых государством уже приняты обязательства, в частности госслужащие к своему 60-летию уже имели право на получение страховой пенсии. Некоторые пункты, по мнению министра, являются противоречащими друг другу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления