Происшествия Экс-начальник УГИБДД Забайкалья Уханов заявил о многочисленных фальсификациях в его деле

Экс-начальник УГИБДД Забайкалья Уханов заявил о многочисленных фальсификациях в его деле

Осуждённый за получение взяток экс-начальник УГИБДД Забайкальского края Сергей Уханов заявил о многочисленных фальсификациях во время следствия и суда первой инстанции.

Осуждённый за получение взяток экс-начальник УГИБДД Забайкальского края Сергей Уханов перед окончанием судебного следствия апелляционного суда 3 декабря заявил о многочисленных фальсификациях во время следствия и суда первой инстанции, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

Центральный районный суд Читы 9 июня приговорил Сергея Уханова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Прокурор требовал для Уханова 12 лет колонии и штраф более 100 миллионов рублей, а также лишить обвиняемого звания полковника полиции.

"Я боюсь произносить громкое слово "фальсификация", но... Всё судебное следствие (суда первой инстанции- ред. ) свелось к оглашению показаний свидетелей", - заявил Уханов.

Он подчеркнул, что во время следствия документы переписывались несуществующим в природе понятыми, а сам следователь СУ СК России по Забайкальском краю, судя по документам, в одно и то же время в течение 13 часов без перерыва на обед и других отлучек из кабинета исследовал вещдоки и одновременно находился в другом месте.

"Или документы недействительны, или следователь следственного комитета Никитин умеет клонироваться. Кроме того, подписи одного и того же человека в разных документах дела не похожи друг на друга, а откопированные страницы записной книжки одного из участников процесса не соответствуют тому, что сейчас находится в уголовном деле".

Уханов подчеркнул, что, по его мнению, следователь следственного управления Никитин использовал свои полномочия, вопреки интересам службы, а в самом уголовном деле имеются признаки служебного подлога. Уханов в конце своей речи попросил считать его слова официальным заявлением о преступлении следователя СК РФ края Никитина, начальника второго отдела СУ СКР по краю Бояриновой и двух адвокатов.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов требовал от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами за взятки. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвинялся в получении взяток на сумму около 2 миллионов рублей. Всего ему вменяется 10 эпизодов по взяткам и два факта злоупотребления должностными полномочиями. Следствие по делу продолжалось более двух лет. Большую часть этого времени Уханов провёл в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления