Бизнес Кефер: Денег на зарплаты в бюджете края на 2016 г. по логике 2015-го хватит на 8 мес.

Кефер: Денег на зарплаты в бюджете края на 2016 г. по логике 2015-го хватит на 8 мес.

Расходы на оплату труда работникам бюджетной сферы в бюджете Забайкалья на 2016 год заложены таким образом, что если следовать логике распределения этих средств 2015 года, то их хватит только на 8 месяцев.

Расходы на оплату труда работникам бюджетной сферы в бюджете Забайкалья на 2016 год заложены таким образом, что если следовать логике распределения этих средств 2015 года, то их хватит только на 8 месяцев, сообщил 26 ноября на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике краевого заксобрания министр финансов региона Андрей Кефер.

Минфин края внёс в заксобрание законопроект о бюджете на 2016 год, который предусматривает, что общий объём доходов составит 37 миллиардов рублей, а объём расходов - 37,4 миллиарда. Дефицит бюджета в таком случае будет равен 460 миллионам рублей.

«Исходя из возможностей краевого бюджета мы в очень умеренном варианте предусмотрели расходы на оплату труда и начисления, публичные нормативные обязательства, на социальные выплаты, взносы на обязательное медицинское страхование за неработающее население, субвенции муниципальным образованиям края, коммунальные услуги, аренду, уплату налогов и содержание казённых учреждений. И если следовать логике 2015 года, то формально эти расходы запланированы на 8 месяцев. Но если следовать логике формирования бюджета 2016 года, то главные распорядители бюджетных средств (ГРБС) имеют право самостоятельно перераспределить расходы в рамках тех приоритетов, которые они сами себе поставят, поэтому официально говорить о том, что расходы предусмотрены на 8 месяцев — пока преждевременно», - заявил Кефер.

Он добавил, что остальные расходы предусмотрены исходя из возможностей краевого бюджета в расчёте на год: «При этом надо сказать, что несмотря на то, что бюджетные ассигнования предусмотрены не в полном объёме, мы видим некие риски, которые будут существовать в рамках планирования исполнения бюджета 2016 года. Основной — это недостижение показателей прогноза социально-экономического развития, что может повлечь недопоступление доходов. Также одним из рисков является то, что у нас сокращаются возможности по привлечению кредитов».

Открывая заседание профильного комитета заксобрания министр финансов Андрей Кефер отметил, что бюджетное планирование в 2016 году обрело ряд новшеств. Во-первых, бюджет края, как и бюджет страны, принимается только на один год без планового периода. Во-вторых, бюджет края с 2016 года будет исполняться в так называемом программном формате, то есть ГРБС, к которым относятся министерства и муниципальная власть, отныне будут самостоятельно распределять бюджетные ассигнования по мероприятиям государственных программ или по программным расходам. Кефер уверен, что исходя из этого значительно увеличиваются полномочия главных распорядителей, а также, на его взгляд, увеличивается их ответственность за принятые решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления