Общество ЧИ БГУ Нархоз стал классическим университетом и теперь называется БГУ

Нархоз стал классическим университетом и теперь называется БГУ

Нархоз получил статус классического университета и теперь называется БГУ, филиал в Чите также переименуют.

Нархоз получил статус классического университета и теперь называется БГУ, филиал в Чите также переименуют, сообщила 26 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор читинского института Тамара Макаренко.

«Раньше мы назывались Байкальский государственный университет экономики и права, что предполагало его профильность. А переход в другой статус классического университета позволяет расширить профили и готовить другие специальности, как это делают другие классические университеты. Приказ о переименовании подписан 29 октября 2015 года, сейчас мы готовим бумаги, нужно менять печати. У нас появятся новые специальности, но пока я не могу сказать, когда, потому что для этого нужна материальная база и кадровый потенциал, мы будем обсуждать это», - рассказала Макаренко.

24 ноября в Читу приезжал ректор БГУ Александр Суходолов, который встретился с преподавателями и студентами читинского филиала и рассказал, что теперь вуз расширит спектр специальностей. 25 ноября он встретился с губернатором края Константином Ильковским, председателем регионального парламента Натальей Ждановой, директором читинского института Тамарой Макаренко и обсудил перспективы развития университета.

«Мы с вами живем в Байкальском регионе, куда входят три субъекта РФ, объединяемых принадлежностью к бассейну озера Байкал – это Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край. В двух субъектах этого макрорегиона действуют два мощных классических университета: Забайкальский государственный университет с дислокацией в Чите и Байкальский государственный университет в Иркутске. На наш взгляд, опора на два классических университета в Забайкальском крае будет более эффективна, позволит объединить наши усилия в научных разработках и исследованиях, что, в свою очередь, даст большие возможности для развития региона и страны в целом», - приводятся слова Суходолова на сайте губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления