Бизнес Всё о газификации Власти Забайкалья уйдут от крупных компаний в разработке месторождений газа в регионе

Власти Забайкалья уйдут от крупных компаний в разработке месторождений газа в регионе

Регион планирует переориентироваться на более мелкие компании, чем Роснефть и Газпром, чтобы разрабатывать месторождения газа в регионе на основе частно-государственного партнёрства.

Регион планирует переориентироваться на более мелкие компании, чем "Роснефть" и "Газпром", чтобы разрабатывать месторождения газа в регионе на основе частно-государственного партнёрства, заявил 24 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на пресс-подходе к журналистам.

«Нам надо переориентироваться от «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Роснефти» и поработать со средними компаниями, для которых это будет интересно. Может быть, это когда-то разовьётся в большие месторождения, но те перспективы, что сейчас есть, вполне удовлетворят Забайкальский край. Говорить о глобальных проектах пока сложно. В конце декабря мы пригласим недропользователей в Москве и найдём заинтересованных, и тогда, на основе частно-государственного партнёрства, получим ускорение», - сказал губернатор.

По мнению губернатора, разработка месторождений ориентирована, в первую очередь, на газификацию населённых пунктов, близких к впадинам, плюс объектов энергетики и ЖКХ в Чите. «Второе, предполагаемые запасы, что мы имеем, требуют отработки технологий. Недаром мы говорили о создании в Ононской впадине полигона трудно извлекаемых запасов - это комплексный проект и, если что-то будет выявлено и покажет более серьёзные масштабы, то возможен экспорт», - добавил Ильковский.

Глава Минприроды РФ Сергей Донской в беседе с журналистами подчеркнул, что по итогам совещания в Чите появилась договорённость о встрече уже в декабре в Москве для обсуждения перспектив. «Нужно посмотреть вопросы, связанные с начальной стадией изучения, что можно сделать, чтобы месторождения стали инвестиционно привлекательны. Нужно рассмотреть варианты, как привлечь частные инвестиции. При таком спросе, который в Забайкалье есть, газ будет необходим», - отметил Донской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления