Общество Чумилин поддержал предложение ввести прогрессивный налог в Забайкалье

Чумилин поддержал предложение ввести прогрессивный налог в Забайкалье

Министр образования Забайкалья Анатолий Чумилин поддержал предложение директора благотворительного фонда «Светоч» Валентины Пугач ввести прогрессивный налог в крае.

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин поддержал предложение директора благотворительного фонда «Светоч» Валентины Пугач на встрече с представителями власти, общественниками, волонтёрами и представителями некоммерческих организаций (НКО) ввести прогрессивный налог в крае, сообщили 24 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе общественной палаты Забайкальского края.

«Я не буду скрывать, моя зарплата – 84 тысячи рублей. Она не такая запредельная, как может казаться на первый взгляд. Я готов платить прогрессивный налог. Почему человек, работающий за 10 тысяч рублей, платит такой же налог, как и я, получающий высокую зарплату? Так быть не должно», – приводятся в сообщении слова Чумилина.

Валентина Пугач отметила, что общество сегодня дифференцировано, это порождает зависть, которая часто служит причиной социальных проблем.

Прогрессивный налог – подоходный налог, возрастающий пропорционально увеличению доходов или имущества. В феврале 2015 года российские депутаты рассмотрели законопроект, в котором предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения, предполагающую градацию работающего населения в четыре ступени. Для первой категории граждан, которые получают до 5 миллионов рублей в год, депутаты предложили оставить подоходный налог неизменным – 13%, для тех, кто получает от 5 до 50 миллионов рублей предусмотрены 18% от доходов, для людей, зарабатывающих от 50 до 500 миллионов рублей – 23%, для тех, кто ежегодно получает больше – 28%.

Инициаторы законопроекта отметили, что прогрессивная шкала налогов существует во многих странах, успешно пополняет бюджет и позволяет сократить социальный разрыв между бедными и богатыми россиянами, которые сегодня платят одинаковый НДФЛ по плоской шкале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления