Экология Проблема с отходами горно-добывающей промышленности обострилась в Забайкалье — прокуратура

Проблема с отходами горно-добывающей промышленности обострилась в Забайкалье — прокуратура

Прокуратура Забайкалья обеспокоилась проблемой отходов производства горно-добывающей промышленности в том числе опасных для здоровья, масса которых в регионе достигла 2,9 миллиарда тонн.

Прокуратура Забайкальского края обеспокоилась проблемой отходов производства горно-добывающей промышленности в том числе опасных для здоровья, масса которых в регионе достигла 2,9 миллиарда тонн, сообщается 24 ноября на сайте ведомства.

«На территории Забайкальского края 33 хвостохранилища. Из них восемь бесхозные и представляют серьёзную опасность для здоровья человека и окружающей среды. Они загрязняют земли, поверхностные и подземные воды токсичными веществами, хотя все хвостохранилища построены с соблюдением строительных норм и правил. Для бесхозных хвостохранилищ, в дальнейшем, необходима их консервация, так как предприятия, деятельность которых послужила накоплению отходов, ликвидированы, а содержание полезных компонентов в отходах иногда выше, чем в недрах отрабатываемых ныне месторождений», - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, вопросы оборота отходов производства предложено рассмотреть на заседании межведомственной рабочей группы в начале 2016 года.

Суд Шилкинского района в июле обязал губернатора ввести в посёлке режим ЧС, так как в Первомайском и его окрестностях с нарушениями законодательства хранятся более 16 тонн оловянного кека, 62 тонны плавиковой кислоты и 54 тонны аммиачной воды.

Режим повышенной готовности на территории посёлка, связанный с ненадлежащим хранением радиоактивных и высокотоксичных веществ на Забайкальскм ГОКе введён 26 августа.

В компании «Нефтехиммаш», владеющей Забайкальским ГОКом, ИА «Чита.Ру» заявили, что радиоактивные отходы не представляют серьёзной опасности для жителей посёлка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления