Политика Суд избавил главу минздрава края от штрафа 30 тыс. р. за указание о закупках без торгов

Суд избавил главу минздрава края от штрафа 30 тыс. р. за указание о закупках без торгов

Краевой суд отменил постановление Центрального суда Читы, признавшего незаконным указание министра здравоохранения Забайкалья о проведении больницами закупок без торгов, и избавил главу ведомства Михаила Лазуткина от штрафа в 30 тыс. руб.

Краевой суд отменил постановление Центрального суда Читы, признавшего незаконным указание министра здравоохранения Забайкалья о проведении больницами ряда закупок без торгов, и избавил главу ведомства Михаила Лазуткина от штрафа в 30 тысяч рублей, сообщается 23 ноября на сайте минздрава.

В сообщении говорится, что краевой суд отменил решение центрального суда, так как дела об ограничении конкуренции, в которой обвиняли Лазуткина, рассматривают арбитражные суды.

В конце 2014 году в минздраве был учреждён Центру материально-технического обеспечения (ЦМТО) по проведению закупок для медучреждений. Департамент госзакупок региона перестал заниматься закупками для минздрава с 12 декабря, а ЦМТО получал эти обязанности с 1 января. В этот период учреждения здравоохранения по рекомендации минздрава вели закупки самостоятельно без проведения торгов, ссылаясь на режим ЧС.

Комиссия краевого УФАС 11 июня признала виновными правительство и минздрав региона в ограничении конкуренции и в бездействии при сложившейся ситуации. Михаилу Лазуткину грозил штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трёх лет, так как ранее УФАС привлекало министра за подобную покупку томографа для онкодиспансера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления