Культура Проект «Дом с историей» планируют реализовать в Нерчинске на деньги фонда Прохорова

Проект «Дом с историей» планируют реализовать в Нерчинске на деньги фонда Прохорова

Экскурсионный маршрут по памятникам истории и архитектуры Нерчинска, в том числе домам, где останавливались цесаревич Николай и Антон Чехов, планируется создать на деньги, полученные от фонда бизнесмена Михаила Прохорова.

Экскурсионный маршрут по памятникам истории и архитектуры Нерчинска, в том числе домам, где останавливались цесаревич Николай, Антон Чехов и декабристы, планируется создать на деньги, полученные от фонда бизнесмена Михаила Прохорова, сообщил ИА «Чита.Ру» 20 ноября директор нерчинского музея Александр Литвинцев.

«Для отображения наиболее ключевых объектов выбрано 14 зданий в историческом центре города, на которых будут установлены информационные модули. На каждом из них будут присутствовать: информация об объекте, старинная фотография, QR-код, перенаправляющий на более подробную статью в интернете. Часть выбранных для маркировки объектов имеют историю общероссийского и даже международного значения. Они связаны с местами посещения декабристов братьев Бестужевых, Ивана Горбачевского, Дмитрия Завалишина и других, писателей и путешественников — Антона Чехова, Николая Гарина-Михайловского, Джорджа Кеннана, Шарля Вапро и цесаревича Николая, а также с местными династиями виднейших деятелей своего времени», - сказал Литвинцев.

По его словам, проект рассчитан на две большие категории – горожан и туристов. Первые получат возможность больше узнать об истории родного города, самостоятельно проводить прогулки-экскурсии для приезжих и бережно относиться к домам. Вторые, с планируемым к выпуску в рамках проекта путеводителем, также смогут самостоятельно совершать прогулки по сформированному маршруту, не торопясь изучать детали архитектуры и особенности зданий.

Кроме того, на основе проекта планируется организовать познавательные квесты для детей и молодёжи, а также разработать интерактивную образовательную программу «Нерчинск глазами путешественников прошлого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления