Город Читинцы обратятся к Путину с петицией о запрете травли собак и выделении денег на приют

Читинцы обратятся к Путину с петицией о запрете травли собак и выделении денег на приют

Общественники начали сбор подписей для петиции президенту России Владимиру Путину с требованием запретить убийство бездомных собак в городе и выделить средства на приют.

Общественники начали сбор подписей для петиции президенту России Владимиру Путину с требованием запретить убийство бездомных собак в городе и выделить средства на приют, сообщается 19 ноября на сайте Change.org.

«В городе ведётся жестокое уничтожение собак. Это не отлов бездомных животных, а настоящее безжалостное убийство. В животных стреляют дротиками с лекарством, после чего собаки бьются в конвульсиях и судорогах, умирая страшной, мучительной смертью! Трупы животных лежат на улице, так как видимо ждут пока те умрут», — говорится в петиции.

Её авторы сообщили, что недавно на глазах у женщины и подростков, пришедших кататься на коньках по Читинке, дротиками с лекарством расстреляли четырёх собак.

«Под «отстрел» попадают и домашние собаки, которые гуляли или сорвавшись с поводка убежали, но их ищут и нашли бы. Мы просим, чтобы государственные деньги выделялись зоозащитным организациям на создание приюта и стерилизацию безнадзорных собак. В приют для животных сотни волонтёров будут самостоятельно отлавливать и привозить животных, которых будут стерилизовать и пристраивать, социально неадаптированных держать в вольерах. Мы искренно надеемся на вашу помощь. Дайте зоозащитникам шанс на гуманное разрешение данной проблемы», — говорится в петиции.

До 2014 года отловом собак в городе занималось дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление, выигрывая в аукционах, объявляемых мэрией. В начале 2014 года УФАС отменило аналогичный аукцион, так как общественники сумели доказать, что эти функции должны исполнять краевые власти. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила организовывать отлов.

Проблема бродячих собак в Чите обострилась весной 2015 года. Стая животных 13 марта загрызла школьника на улице Балейской в Чите. Уголовное дело было возбуждено в отношении нескольких должностных лиц. Позже стало известно, что в халатности, повлёкшей смерть человека, подозревают председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Во время расследования стало известно, что за последние годы собаки напали на 18 человек, в том числе 10 детей.

Правительство Забайкальского края летом 2015 года передало полномочия по отлову бездомных животных ветеринарной службе региона, в ведении которой находятся станции по борьбе с болезнями животных.

Руководитель читинской станции в октябре пожаловался мэрии и депутатам гордумы на нехватку сил и средств для отлова собак. В ответ мэрия предложила перечислить станции 1,5 миллиона рублей для заключения договора с дорожно-мостовым ремонтно-строительным управлением. Руководитель станции отказался от этих денег, так как не смог бы законно потратить их до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления