Происшествия Адвокат лидера преступного сообщества задержан в Чите

Адвокат лидера преступного сообщества задержан в Чите

Защитник мужчины, обвиняемого в организации преступного сообщества, член палаты адвокатов Забайкальского края задержан по подозрению в принуждении свидетеля к даче ложных показаний.

Защитник мужчины, обвиняемого в организации преступного сообщества, член палаты адвокатов Забайкальского края задержан по подозрению в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, совершённое организованной группой, в его отношении возбуждено уголовное дело, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 ноября в пресс-службе регионального следственного управления.

«По версии следствия, адвокат вместе со своим подзащитным, обвиняемым в организации преступного сообщества, оказывал давление на одного из ключевых свидетелей по уголовному делу и заставлял его изменить показания. Установлено, что адвокат за вознаграждение, используя полномочия адвоката, встретился со свидетелем, который содержится в следственном изоляторе Читы и передал свидетелю угрозу убийством от имени своего подзащитного», — отметили в пресс-службе.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УМВД России по Забайкальскому краю. Адвокат задержан следователями, в его квартире и адвокатском кабинете проведены обыски. Изъята оргтехника, документы и другие предметы, представляющие интерес для следствия. Следователи готовят документы для заключения подозреваемого под стражу.

По данным источника в правоохранительных органах, задержанный адвокат защищал интересы «вора в законе» Тахи Углава, задержанного вместе с 16 активными участниками его преступного сообщества в мае 2015 года.

Газета «Вечорка» сообщила о том, что интересы Тахи представлял адвокат Александр Кулаков.

По данным полиции, в 2002 году лидеры криминальной среды для раздела сфер влияния в Забайкалье и получения преступных доходов создали преступное сообщество под покровительством Тахи. Преступная организация стремилась к масштабному расширению своего влияния и подчинению всех организованных групп и лиц, ведущих криминальный образ жизни на территории Забайкалья. Деньги от совершения грабежей, краж, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, отчислялись в криминальный «общак».

Уголовное дело в отношении Углавы было возбуждено 1 февраля по статье «Вымогательство, совершённое организованной группой». В тот же день он был задержан, а 3 февраля судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. По версии следствия, Углава и его подельники в сентябре 2007 года потребовали от одного из предпринимателей передать им 400 тысяч рублей, угрожая физической расправой. Мужчина передал деньги через посредника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления