Общество Астахов: Случаи жестокого обращения с детьми в Забайкалье произошли якобы 1,5-2 года назад

Астахов: Случаи жестокого обращения с детьми в Забайкалье произошли якобы 1,5-2 года назад

Случаи жестокого обращения и жалобы детей из Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по утверждению руководства Забайкалья, относятся к периоду почти 2-годичной давности.

Случаи жестокого обращения и жалобы детей из Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по утверждению руководства Забайкалья, относятся к периоду почти двухгодичной давности, написал 13 ноября в Twitter уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов.

Телеканал LifeNews 12 ноября опубликовал информацию, полученную от активистов Союза добровольцев России, о жалобах воспитанников детдома на издевательства от преподавателей. В этот же день стало известно, что следователи СУ СК России по Забайкальскому краю начали проверку данной информации. На следующий день к проверке подключилась прокуратура.

«Уполномоченный обсудил жалобы на жестокое обращение с детьми в интернатных учреждениях Забайкалья с главой региона Константином Ильковским. С апреля 2015 года в крае идёт процесс передачи всех этих учреждений в систему соцзащиты. Заменены директоры и персонал. Случаи жестокого обращения и жалобы детей, по утверждению руководства Забайкалья, относятся к периоду полутора-, двухгодичной давности. О них стало известно именно в процессе реформирования учреждений и смены подведомственности. Ведётся проверка. Губернатор держит на контроле», - говорится в сообщениях.

На сайте уполномоченного пресс-служба приводит слова Астахова: «Властям Забайкалья необходимо больше внимания уделять детским интернатным учреждениям: установить жёсткий контроль, наладить работу. По Читинскому детскому дому проводится всестороннее расследование, выявляются новые факты жестокого обращения, нарушения прав воспитанников. По всем эпизодам будут приняты самые суровые меры к нарушителям. К сожалению, ситуация в детских интернатных учреждениях Забайкалья остаётся сложной».

В данный момент расследуется уголовное дело в отношении воспитателя центра помощи детям имени Подгорбунского, которой предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы ребёнка и превышении должностных полномочий. Женщина подозревается в том, что заперла шестилетнего воспитанника в пожарный ящик и побила палкой из-за ворованных конфет. Обвиняемая находится под домашним арестом. Дело взято на контроль уполномоченным по правам ребёнка в России Павлом Астаховым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления