Происшествия Прокуратура начала проверку по сообщениям об издевательствах над детьми в Забайкалье

Прокуратура начала проверку по сообщениям об издевательствах над детьми в Забайкалье

Прокуратура Забайкальского края начала проверку по сообщениям средств массовой информации о фактах нарушения прав детей в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Прокуратура Забайкальского края начала проверку по сообщениям средств массовой информации о фактах нарушения прав детей в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 ноября в пресс-службе краевой прокуратуры.

Телеканал LifeNews 12 ноября опубликовал информацию, полученную от активистов Союза добровольцев России, о жалобах воспитанников детдома на издевательства от преподавателей. В этот же день стало известно, что следователи СУ СК России по Забайкальскому краю начали проверку данной информации.

«Прокуратура Забайкальского края взяла на контроль расследование уголовного дела в отношении воспитателя бывшего детского дома №1. Кроме того, проводится проверка по сообщениям СМИ о фактах нарушения прав детей и жестокого обращения с воспитанниками в названном учреждении. Также будет дана оценка исполнению органами и учреждениями системы профилактики требований федерального закона о незамедлительном информировании прокуратуры, правоохранительных органов о ставших им известными фактах нарушения прав несовершеннолетних», - говорится в сообщении.

В данный момент расследуется уголовное дело в отношении воспитателя центра помощи детям имени Подгорбунского, которой предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы ребёнка и превышении должностных полномочий. Женщина подозревается в том, что заперла шестилетнего воспитанника в пожарный ящик и побила палкой из-за ворованных конфет. Обвиняемая находится под домашним арестом. Дело взято на контроль уполномоченным по правам ребёнка в России Павлом Астаховым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления