Происшествия Сирийцы, курд и азербайджанец задержаны в Чернышевском районе за отлов хищных птиц

Сирийцы, курд и азербайджанец задержаны в Чернышевском районе за отлов хищных птиц

Группа из шести иностранных граждан, в которую входили сирийцы, курд и азербайджанец, задержана 10 ноября в Чернышевском районе за отлов хищных птиц.

Группа из шести иностранных граждан, в которую входили сирийцы, курд и азербайджанец, задержана 10 ноября в Чернышевском районе за отлов хищных птиц, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе региональной службы по охране, контролю и регулированию использования животного мира.

«У задержанных лиц обнаружены в качестве приманки 30 живых голубей, 60 ловушек, шапочки и другие приспособления для отлова и транспортировки живых птиц, местонахождение которых выясняется. Разрешений на отлов и содержание диких птиц в неволе у задержанных не было», — уточнили в пресс-службе.

Предположительно иностранцы занимались отловом соколообразных птиц: кречетов, сапсанов, балобанов, пустельги и других для их дальнейшей продажи за рубеж, содержания в неволе и ловчей охоты. Стоимость соколообразных на Ближнем Востоке может достигать десятков и сотен тысяч долларов. Это объясняется популярностью соколиной охоты среди нефтяных шейхов.

По факту проводится расследование с привлечением сотрудников краевых управлений ФСБ, миграционной службы. В случае доказательства вины преступникам грозит уголовное преследование по статье «Незаконная охота». Наказание по этой статье предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет или арест сроком до 6 месяцев.

Многие виды соколообразных включены в Красную книгу. Согласно положению международной Конвенции СИТЕС ловля и вывоз этих птиц из мест их естественного обитания запрещены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления