Политика Ильковский: Не сказал бы, что поддержка регионов – приоритет Минфина РФ

Ильковский: Не сказал бы, что поддержка регионов – приоритет Минфина РФ

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в эфире канала ОТР 6 ноября заявил, что поддержка регионов сегодня не является приоритетом Министерства финансов РФ.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в эфире канала ОТР 6 ноября заявил, что поддержка регионов сегодня не является приоритетом Министерства финансов РФ.

«Не сказал бы, что сегодня поддержка регионов – приоритет того же Минфина. Нет, к величайшему сожалению. Если сравнивать (федеральную) поддержку в 2012 году и сейчас, то она снизилась, тогда как наши доходы не упали и даже выросли», — сказал Ильковский.

Он добавил, что затраты региона возросли в результате совместных решений с федеральными властями.

«А зарплаты, пособия платить надо. Их надо ещё и индексировать. А деньги-то где брать?», — спросил губернатор ведущих.

В этой же передаче отмену ряда льгот, которая произошла в начале 2015 года он назвал мерой вынужденной и необходимой, «чтобы уложиться в бюджет».

В эфире передачи «От первого лица» ГТРК «Чита» Константин Ильковский 31 октября заявил, что Минфин России действует непоследовательно, сокращая дотации региону, а взамен предлагая взять кредиты. Федеральный центр снизил дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также дотацию на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Это приведёт к ещё более жёсткому планированию главного финансового документа Забайкальского края, который, по признанию Константина Ильковского, «был прожит в режиме поквартального планирования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления