Здоровье Минздрав Забайкалья посоветовал врачам не критиковать власть и не говорить о госзакупках

Минздрав Забайкалья посоветовал врачам не критиковать власть и не говорить о госзакупках

Минздрав Забайкальского края опубликовал кодекс профессиональной этики и служебного поведения медицинских работников, где предлагается не критиковать власть региона, своё начальство и медучреждения.

Министерство здравоохранения Забайкальского края опубликовало кодекс профессиональной этики и служебного поведения медицинских работников, где предлагается не критиковать власть региона, своё начальство и медучреждения, также не обсуждать проведения госзакупкок. Проект кодекса опубликован на сайте минздрава 5 ноября.

«Воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, её должностных лиц; органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц; соблюдать установленный в медучреждении порядок предоставления служебной информации и публичных выступлений; воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении работником должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету организации», - говорится в проекте кодекса.

Медработник не должен обсуждать с третьими лицами вопросы планирования и проведения государственных закупок, осуществляемых организацией, если это не входит в должностные обязанности работника.

Работникам сферы здравоохранения предлагается не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан. Они должны уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе медицинской организации, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке.

В тексте кодекса, который подлежит обсуждению и корректировкам, есть информация о недопустимости коррупционной политики, должен быть честным, беспристрастным и справедливым, и воздерживаться от грубости.

Степень ответственности за нарушение профессиональной этики определяется комиссиями по этике в медицинских организациях. Соблюдение работниками положений кодекса учитывается при оценке качества и эффективности их профессиональной деятельности, а также трудовой дисциплины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления