Бизнес Минфин России сократит дотации Забайкалью, а взамен предложит взять кредиты - губернатор

Минфин России сократит дотации Забайкалью, а взамен предложит взять кредиты - губернатор

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский заявил, что Минфин России действует непоследовательно, сокращая дотации региону, а взамен предлагая взять кредиты.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский заявил, что Минфин России действует непоследовательно, сокращая дотации региону, а взамен предлагая взять кредиты, сообщил Ильковский 31 октября в программе «От первого лица» в прямом эфире ГТРК «Чита».

«Минфин сначала сокращает помощь, которая ранее оказывалась в виде дотаций. Если в 2013 году это было 12,5 миллиарда рублей, то в следующем году предполагается 8,6 миллиарда. Но потом эти же самые суммы, а иногда и в большем размере, он выделяет в виде кредитных ресурсов, тем самым усугубляя положение региона. Нужно понимать, что допустим Забайкальский край неправильно управляет финансами, и он такой один единственный, но когда мы говорим о том, что больше половины регионов находятся в такой же ситуации, а то ещё и в более худшем положении, то это говорит о том, что система не работает, что система должна быть коренным образом пересмотрена, на чём мы и настаиваем на сегодняшний день. И мы настаиваем на том, чтобы сумма нашей поддержки была не меньше уровня 2013 года», - подчеркнул Ильковский.

По его словам, в 2016 году край не сможет рассчитывать на такие же объёмы кредитования, как в 2015-м: «В этом году в общей сложности мы привлекли около 8 миллиардов рублей кредитных ресурсов - бюджетные и коммерческие кредиты, в следующем году у нас такая возможность составляет только 0,5 миллиарда рублей. И как следствие этого мы не можем выполнять те социальные обязательства, которые у нас есть в первую очередь. Это может привести к их сокращениям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления