Здоровье Забайкальскому краю не хватает вакцин от гепатита А – Роспотребнадзор

Забайкальскому краю не хватает вакцин от гепатита А – Роспотребнадзор

Вакцинация от гепатита А в крае проводится не в полном объёме из-за отсутствия необходимого запаса вакцины, хотя по состоянию на 25 октября в крае отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости этим вирусом.

Вакцинация от гепатита А в крае проводится не в полном объёме из-за отсутствия необходимого запаса вакцины, хотя по состоянию на 25 октября в крае отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости этим вирусом, сообщается 27 октября на сайте Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

«С начала года зарегистрировано 146 случаев заболевания, показатель заболеваемости составил 13,4 на 100 тысяч населения, что выше показателя заболеваемости за аналогичный период 2014 года в 4,6 раза и выше среднероссийского показателя в 3 раза. Осложнение эпидемиологической ситуации отмечается с сентября 2015 года», – говорится в сообщении.

Случаи заболевания гепатитом А зарегистрированы в девяти районах края: Забайкальском, Нерчинском, Оловяннинском, Сретенском, Читинском, Шелопугинском, Шилкинском, Агинском, Могойтуйском и в Чите. Наиболее неблагополучная ситуация по заболеваемости гепатитом А продолжает оставаться в Нерчинском, Сретенском, Забайкальском районах и Чите. Более 60 % заболевших составляют дети, из них 50% – это школьники.

В сентябре-октябре в Нерчинском районе зафиксировано 49 случаев заражения гепатитом А. Такой вспышки в Забайкалье не регистрировалось с 2001 года.

Минздрав края 23 октября опроверг информацию о массовых заболеваниях гепатитом А в Чите: «Об эпидемии речи не может идти. В городе наблюдаются единичные случаи болезни в школах №45 и №25 за сентябрь и октябрь, заболеваемость ниже среднегодовых обычных уровней», — сказал министр здравоохранения края Михаил Лазуткин. Он уточнил, что на сегодняшний день в Чите насчитывается 12 заболевших и переболевших гепатитом А. Все случаи протекали в лёгкой форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления