Политика Забайкальский Фонд капремонта назвал популизмом слова депутатов о нарушении Конституции

Забайкальский Фонд капремонта назвал популизмом слова депутатов о нарушении Конституции

Забайкальский фонд капитального ремонта назвал популизмом слова депутатов Госдумы о том, что необходимость платить взносы на капремонт в «общий котёл» нарушает конституционные права россиян.

Забайкальский фонд капитального ремонта, комментируя ИА «Чита.Ру» 22 октября заявление депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» о том, что необходимость платить взносы на капремонт в «общий котёл» нарушает конституционные права россиян, назвал эти слова популизмом, как об этом говорили их коллеги.

Депутаты «Справедливой Россия» и КПРФ направили запрос в Конституционный суд, в котором просят проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости жильцов платить взносы на капремонт в общий счёт, сообщил лидер эсеров Сергей Миронов. По его словам, эта норма не соответствует Конституции, так как на деньги россиян из «общего котла» будут ремонтироваться дома, не принадлежащие им. Ранее Миронов предлагал заморозить взносы на капремонт на пять лет, чтобы подготовить нормативно-правовую базу.

«Предложения «Справедливой России» о пятилетнем моратории направленны на поддержку собственников и, безусловно, являются очень хорошими. Но партия уже существовала при введении изменений в Жилищный кодекс РФ по капитальному ремонту. Возможно депутаты голосовали против введения, но почему-то в настоящий момент не выработали качественных предложений о конкретных изменениях и необходимых действиях. Кроме предложений следует незамедлительно ответить на вопросы: кто на период моратория, и главное за чей счёт, будет ремонтировать дома? Кто и как на начальном периоде реализации системы капитального ремонта будет помогать запускать ремонт? Во всех предложениях, вносимых в парламент, указывается только один дополнительный источник финансирования капитального ремонта - это бюджет государства. Однако все в нашем государстве осознают крайне непростую финансовую ситуацию, и соответственно, эти предложения, по словам тех же депутатов Госдумы, являются популистскими», - сообщили в пресс-службе фонда.

В пресс-службе также пояснили, что создание счёта регионального оператора или «общего котла» было необходимо, прежде всего, для запуска системы капитального ремонта с первых дней, не дожидаясь, когда дом может рухнуть без ремонта. Кроме того, особенностью «общего котла» является то, что работы возлагаются на Фонд, а собственники жилья не несут затрат на начисление взносов, доставку квитанций, составление смет и так далее. Собственнику при формировании фонда на капитальный ремонт на счёте регионального оператора следует только согласовывать затраты на ремонт и участвовать в выборе подрядной организации. Кроме того, в данном случае гарантом качественного и своевременного ремонта является государство в лице субъекта РФ.

«При формировании фонда на специальном счёте дома собственники жилья самостоятельны и не вправе, а обязаны участвовать в капремонте. Реализация системы требует наличие знаний в строительстве, финансах и юриспруденции, однако не во всех домах собственники обладают данными навыками, а привлечение специалистов является очень затратным, что ложится на собственников дополнительным бременем. При всём вышеуказанным, по нашему мнению, основной проблемой по специальным счетам всё-таки является малая активность собственников жилья, отсутствие единения и осознания необходимости нести дополнительные затраты для обеспечения работы со специальными счетами», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления