Общество Депутаты Забайкалья предлагают запретить судимым быть общественными воспитателями

Депутаты Забайкалья предлагают запретить судимым быть общественными воспитателями

Депутаты Забайкалья рассмотрели законопроект, предлагающий запретить людям, судимым за преступления против мира и безопасности человечества, становиться общественными воспитателями.

Депутаты комитета по социальной политике Законодательного собрания Забайкалья рассмотрели законопроект, предлагающий запретить людям, судимым за преступления против мира и безопасности человечества, становиться общественными воспитателями, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 октября в пресс-службе заксобрания.

В Забайкалье действует региональный закон, по которому общественным воспитателем находящегося в социально опасном положении несовершеннолетнего может стать достигший 18-летнего возраста дееспособный гражданин России. По своим деловым и моральным качествам он должен содействовать физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию подопечного. Необходимость закрепления общественного воспитателя за подростком определяется решением комиссии по делам несовершеннолетних. Принятые на себя обязанности он выполняет на безвозмездной основе.

«Автор законопроекта, зампред комитета Андрей Мартынов пояснил, что документ разработан в связи с изменением федерального законодательства. Законопроектом устанавливается запрет быть общественным воспитателем лицам, имеющих или имевших судимость за преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, депутаты профильного комитета будут рекомендовать коллегам принять законопроект в первом чтении на очередном пленарном заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления