Политика Зоозащитники попросили генпрокурора РФ проверить закон об отлове собак в Забайкалье

Зоозащитники попросили генпрокурора РФ проверить закон об отлове собак в Забайкалье

Защитники животных Читы в лице Натальи Арсалановой опубликовали онлайн-петицию к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой отменить пункт закона о регулировании численности бродячих собак.

Защитники животных Читы в лице Натальи Арсалановой опубликовали онлайн-петицию к генпрокурору России Юрию Чайке и премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой отменить пункт закона о регулировании численности бродячих собак, согласно которому эвтаназии подлежат все одичавшие агрессивные животные. Петиция опубликована в Сети 21 октября.

«Указанное постановление противоречит статьям гражданского кодекса, Конституции и ветеринарным правилам. Кроме того, принятый законопроект не соответствует принципам гуманизма, являющимся основной правового государства. Несмотря на выдвигаемые зоозащитниками предложения решения проблемы, руководство края и города вводят режим ЧС, когда животные безжалостно уничтожаются на глазах многочисленных свидетелей. Не были озвучены мотивы отказа от предлагаемых зоозащитниками гуманных методов регулировки численности безнадзорных животных. Существуют научные доказательства, подтверждающих большую эффективность и меньшую затратность гуманных методов регулировки численности безнадзорных животных в сравнении с умерщвлением животных», - говорится в тексте петиции.

Петиция с просьбой обратить пристальное внимание на нежелание конструктивного диалога с представителями общественности со стороны законодательной власти Забайкальского края также направлена министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, секретарю Общественной Палаты России Александру Бречалову, зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Сергею Доронину.

Проблема бродячих собак в Чите обострилась весной 2015 года. До этого отловом занималось ДМРСУ, когда выигрывало аукцион, однако зоозащитники добились отмены подобного порядка, поскольку этим должны заниматься краевые власти. Тогда краевые власти начали разрабатывать закон, а мэрия остановила работу по отлову собак. В марте 2015 года стая бродячих животных загрызла школьника на улице Балейской в Чите. По факту было возбуждено дело, в халатности подозревают председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Во время расследования стало известно, что за последние годы собаки напали на 18 человек, в том числе 10 детей.

Летом 2015 года парламентари приняли закон об отлове бродячих животных, обязанности на отлов упали на читинскую станцию по борьбе с болезнями животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления