Общество Чумилин: Власти края сделали «Зарницу», чтобы получить преференции на новое суворовское

Чумилин: Власти края сделали «Зарницу», чтобы получить преференции на новое суворовское

Министр образования края Анатолий Чумилин 17 октября заявил, что власти региона пошли на проведение игры «Зарница», чтобы после этого получить преференции от Минобороны для строительства нового Суворовского училища в Чите.

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин, выступая на круглом столе о стратегии казачества в регионе 17 октября заявил, что власти края пошли на проведение военно-патриотической игры «Зарница», чтобы после этого получить преференции от Минобороны и федерального центра для строительства нового Суворовского училища в Чите, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«У нас есть Суворовское училище МВД, в котором обучается около 340 воспитанников. Они находятся на полном государственном обеспечении, включая питание, обмундирование и прочее, плюс закрытая зона. Сейчас ведётся речь о создании второго Суворовского училища. Это будет уже проект вооружённых сил, достаточно обширный. Речь не идёт только о СВУ, но и о центре патриотического воспитания. Мы и по пути «Заринцы», если честно сказать, пошли для того, чтобы получить преференции по созданию училища. Наша задача была провести без негативных последствий, сделать всё на высоком уровне, после чего пойти к министру обороны, к председателю правительства РФ, министру образования, чтобы решать вопрос о Суворовском училище», - сказал Чумилин.

По его мнению, в выборе локации рассматривалось два предложения - создание на базе Первомайского профессионального училища и в Чите. Училище будет федерального подчинения на её строительство, рассматривается ввод денежных средств Минобороны РФ. Чумилин уточнил, что вопрос уже проработан и решён на 70%. Центр патриотического воспитания, который будет базироваться там же предусматривает многоканальное финансирование от Росмолодёжи и региона. Атаман казачьего войска Забайкалья Геннадий Чупин предложил рассмотреть там и «казачий компонент».

Правительство Забайкальского края после проведения финала игры «Зарница» в 2014 году предложило создать федеральный центр проведения игры в Забайкалье. Первый вице-премьер Алексей Шеметов показал полномочному представителю президента России в СФО Николаю Рогожкину проект строительства круглогодичного центра «Зарница» в Чите и заявил, что благодаря особенной форме и подсветке здание будет видно из космоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления