Город Чупин: В бюджет Читы должны быть заложены деньги на казачьи дружины

Чупин: В бюджет Читы должны быть заложены деньги на казачьи дружины

Атаман Забайкальского войска Геннадий Чупин 17 октября заявил, что власти Читы должны заложить средства на расширение казачьих дружи, поскольку благодаря их работе за год можно проследить улучшение уличного порядка.

Атаман Забайкальского войска , руководитель администрации губернатора региона Геннадий Чупин 17 октября заявил, что власти Читы должны заложить средства на расширение казачьих дружин, действующих на территории города, поскольку благодаря их работе за год можно проследить усиление уличного порядка, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

"Мы состоялись и достаточно неплохо, справедливо отмечу, что есть влияние казачьих дружин на состояние уличного порядка в городе. То есть, те задачи, которые мы себе заявляли, мы не провалили, а исполнили. Казаки очень добросовестного подошли к вопросу, обучились, корректно несут охрану общественного порядка. Это говорит о том, что мы находимся на верном пути. Отношение губернатора Константина Ильковского к этому вопросу хорошее, можно его поблагодарить, потому что как бы сложно не было, а в вопросы финансирования дружин с теми или иными шероховатостями, но решаются. К сожалению в зале не увидел ни главу Читы Анатолия Михалёва, ни руководителя администрации города Владимира Забелина, наверное сильно заняты, но мною были подготовлены им письма. Я буду добиваться со всех дверей и окон о том, чтобы в городской бюджет были заложены средства на расширение дружин. Наша задача, чтобы центральные улицы с массовым пребыванием людей были под контролем казаков", - сказал Чупин.

по его словам, сейчас стоит задача, расширить границы действия казаков. "Я буду в скором времени в Бурятии встречаться с руководителем республики о финансировании, также будем смотреть по Краснокаменску и тем муниципальным образованиям, которые смогут найти финансовое содержание. Вложение денег в создание дружин достаточно эффективно, потому что влияет напрямую на уличную преступность, а для нас это бич. Мы на последнем месте среди всех регионов по СФО и России", - подытожил атаман.

Депутаты законодательного собрания Забайкалья 18 февраля узаконили участие народных дружин в патрулировании улиц. Закон установил единую отличительную символику для дружинников — бейджи и повязки, а также суммы компенсаций за ранения и смерть во время службы. По информации УМВД, за девять месяцев 2015-го число преступлений, совершённых в общественных местах, снизилось почти на 6%, на улицах Читы их произошло на на 14% меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления