Экономика Депутаты заставят ветслужбу следить за выпасом скота, несмотря на нежелание минсельхоза

Депутаты заставят ветслужбу следить за выпасом скота, несмотря на нежелание минсельхоза

Депутаты заксобрания Забайкалья намерены наделить ветслужбу полномочиями для наказания за нарушения правил выпаса скота, хотя министр сельского хозяйства края заявил, что закон работать не будет.

Депутаты заксобрания Забайкальского края намерены наделить региональную ветслужбу полномочиями для наказания за нарушения правил выпаса скота, хотя министр сельского хозяйства края Виктор Якимов заявил, что у ведомства нет сил и средств и закон работать не будет, сообщается 16 октября на сайте заксобрания.

Законопроект предполагает штрафовать владельцев скота за нарушение правил выпаса: граждан на 200 — 500 рублей, должностных лиц на 500 рублей — 1 тысячу рублей, юридических лиц на 5 — 10 тысяч рублей. При повторном нарушении размер штрафов увеличивается почти вдвое.

«Полемика развернулась вокруг возможностей ветеринарной службы, которая в соответствии с законопроектом будет уполномочена рассматривать соответствующие административные правонарушения. Многие выразили сомнения в том, по силам ли ведомству дополнительная нагрузка без каких-либо финансовых сопровождений. В частности, министр регионального минсельхоза Виктор Якимов убеждён в том, что ответственность и задачи по организации выпаса животных всегда оставались за органами местного самоуправления, поэтому именно муниципалитеты должны иметь соответствующие полномочия. Однако, позиция прокуратуры по этому вопросу однозначна – субъект не может передать такие полномочия органам местного самоуправления, однако пробела в законодательстве нет – органы местного самоуправления должны заниматься в целом благоустройством, что в принципе поглощает и обозначенные вопросы» - говорится в сообщении.

На сайте также приводятся слова министра, который заявил, что ветеринарная служба должна будет найти собственников животных и содержать скот во время поиска владельцев.

Депутаты комитета аграрной политике, рассматривающие законопроект, пришли к мнению о том, что конкретных замечаний к документу нет, а механизмы исполнения полномочий должны рассматриваться отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления