Общество Госинспекция труда: Сроки выплат по зарплатам в Забайкалье сместились на 30-40 дней

Госинспекция труда: Сроки выплат по зарплатам в Забайкалье сместились на 30-40 дней

Сроки выплаты заработной платы работникам различных организаций в Забайкальском крае сместились в среднем на 30-40 дней из-за экономической ситуации в регионе.

Сроки выплаты заработной платы работникам различных организаций в Забайкальском крае сместились в среднем на 30-40 дней из-за экономической ситуации в регионе, сообщила 9 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель краевой госинспекции труда Юлия Шадурская.

В 2015 году в Забайкальском крае начались текущие задержки по выплате зарплат, в частности, работникам бюджетной сферы, которые до сих пор получают авансы, зарплаты и отпускные не в положенный срок. 7 октября забайкальские учителя и социальные работники вышли на митинг с требованием к региональным властям своевременно выплачивать заработную плату и выполнять майские указы президента.

«Госинспекция проводит проверки, на сегодняшний день у нас 400 обращений от граждан, из которых примерно 350 по задержкам заработной платы, половина из которых - от работников бюджетной сферы. По всем обращениям проводятся проверки, мы ежедневно мониторим ситуацию. Во всех своих предписаниях по задолженности мы указываем на соблюдении статьи 236 Трудового кодекса, которая определяет меру ответственности работодателя в виде выплаты процентов за задержки заработной платы», - сообщила собеседница агентства.

Она добавила, что в целом несмотря на сдвинутые сроки, ситуация с выплатой зарплат в регионе решается: «Губернатором и правительством Забайкальского края применяются все меры, направленные на изыскание дополнительных источников для обеспечения своевременной оплаты труда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления