Общество Большинство спецсчетов для капремонта в Забайкалье могут закрыть из-за непоступления денег

Большинство спецсчетов для капремонта в Забайкалье могут закрыть из-за непоступления денег

Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов предупредил о возможном закрытии большинства спецсчетов и о переводе взносов, аккумулированных на них, на общий счёт.

Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов предупредил о возможном закрытии большинства спецсчетов и о переводе взносов, аккумулированных на них, на общий счёт, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 октября в пресс-службе фонда.

По закону, каждый собственник жилья с июля 2014 года должен ежемесячно делать взнос на капитальный ремонт в размере от 4,5 до 7,7 рубля за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. На территории края создан Фонд капитального ремонта, основными функциями которого являются накопление средств, выполнение ремонта, выбор подрядчика и контроль за качеством. У собственников ранее был выбор, куда собирать деньги — открыть спецсчёт дома или платить в «общий котёл».

«В соответствии с изменениями, внесёнными в российское законодательство, специальный счёт дома смогут закрыть, если размер фактических поступлений взносов на капремонт составляет менее 50%. Очерёдность ремонта самого дома после этого будет определена на общих основаниях. По данным Забайкальского фонда капремонта на 6 октября, на 607 спецсчетах (в Чите - 404, в районах края - 203) уровень сбора ниже, чем 50%, на 17 спецсчетах – нулевые поступления. Списки адресов и данные по поступлениям опубликованы на официальном сайте фонда», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, 6 октября Забайкальский фонд капремонта передал списки спецсчетов с оплатой ниже 50% в Государственную жилищную инспекцию края и провёл рабочее совещание с заместителем мэра Читы Андреем Галимордановым для принятия мер. В случае если ситуация с платежами по спецсчетам не изменится, то в марте 2016 года эти 624 многоквартирных дома будут накапливать средства на капремонт на общем счёте регионального оператора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления