Политика Забайкальское УФАС сняло с министра Лазуткина обвинения в закупках лекарств без конкурсов

Забайкальское УФАС сняло с министра Лазуткина обвинения в закупках лекарств без конкурсов

Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю сняло с регионального минздрава обвинения по закупкам, проведённым без конкурсов в конце 2014 года.

Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю сняло с регионального минздрава обвинения по закупкам, проведённым без конкурсов в конце 2014 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 октября в пресс-службе министерства.

«Было принято постановление, в котором говорится, что «Михаил Лазуткин действовал в условиях крайней необходимости». В своём постановлении УФАС указал, что, если бы «Михаил Лазуткин не закупил лекарственные средства, то поставил бы под угрозу жизнь и здоровье пациентов», — отметили в пресс-службе.

Обвинения были сняты, производство по делу об административном правонарушении в отношении министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина прекращено.

В декабре 2014 года 106 заявок министерства были отклонены департаментом государственных закупок Забайкальского края, что, по мнению минздрава, являлось неправомерным. В результате краевой минздрав заключил пять контрактов с единственным поставщиком пять контрактов, сославшись на закон о контрактной системе, позволяющий проводить закупки в случае необходимости в неотложной форме.

В числе заключённых таким образом контрактов были три на поставку лекарственных средств для льготников и два - на оказание услуги по приёмке, хранению, доставке до аптек и отпуску лекарственных препаратов льготным категориям граждан.

Специалисты антимонопольной службы провели внеплановые камеральные проверки и составили акты, в которых указали на нарушения в действиях министерства здравоохранения требований закона о контрактной системе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления