Общество Покраснение реки Итака в Забайкалье произошло из-за оксида железа в глине - «Вести 24»

Покраснение реки Итака в Забайкалье произошло из-за оксида железа в глине - «Вести 24»

Покраснение воды в реки Итака Могочинского района Забайкальского края, возможно, связано с подъёмом красной глины с высоким содержанием железа во время работы золотодобытчиков.

Покраснение воды в реки Итака Могочинского района Забайкальского края возможно связано с подъёмом красной глины с высоким содержанием железа во время работы золотодобытчиков, сообщила 25 сентября ведущая рубрики «Погода 24», метеоролог Екатерина Григорова в эфире телеканала "Вести 24".

По сообщению метеоролога, золото на реке Итаке добывают с помощью многоуровневой драги - плоскодонного судна с черпающими устройствами: «Черпаки захватывают песок промывая его во время движения вверх. Драга поднимает верхний слой, оставляя лишний грунт. Возможно, черпаки копнули глубже и захватили водоупорный слой. Чаще всего он содержит глины, в которых может быть высокое содержание железа с красноватым оттеноком. Это и могло стать причиной покраснения реки».

Инженер кафедры цветных металлов и золота МИСиС Евгений Фигин объяснил в эфире телепередачи, что оксид железа, который содержится в железе, он же гематит, по сути и есть та самая красная глина.

По данным телеканала, результаты экспертиз будут известны 28 сентября.

Ранее сообщалась, что районная администрация после жалоб местных жителей проверила место добычи золота на реке и обнаружила значительные нарушения в гидротехнических сооружениях. Компания (вероятно, речь идёт о «Ксеньевском прииске» — ред. ) добывает драгоценный металл дражным способом, а необходимые дамбы для водоотведения и очистки не установила. Из-за этого техногенная вода попала в русло. В районе загрязнения находятся четыре населённых пункта, где проживает около трёх тысяч человек. Пользоваться водой для питья было запрещено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления