Политика Прокуратура признала незаконным открытие автобусного маршрута по опасной дороге в Хилке

Прокуратура признала незаконным открытие автобусного маршрута по опасной дороге в Хилке

Прокуратура Хилокского района признала противозаконным распоряжение и.о. главы района Юрия Шишмарёва об открытии автобусного маршрута на дороге с множеством нарушений и без согласования с ГИБДД.

Прокуратура Хилокского района признала противозаконным распоряжение исполняющего обязанности главы администрации района Юрия Шишмарёва об открытии автобусного маршрута Могзон — Харагун — Хушенга — Хилок на дороге с множеством нарушений и без согласования с ГИБДД. Ответ прокуратуры на обращение депутата районного совета Алексея Никифорова имеется в распоряжении ИА «Чита.Ру».

«В ходе проверки установлено, что паспорт автобусного маршрута и схема движения автобуса не согласованы с ОГИБДД района. Таким образом, принятие распоряжения без согласования паспорта автобусного маршрута и схемы движения автобуса без согласования с ОГИБДД района носит преждевременный и незаконный характер», - говорится в документе.

В ответе также сообщается, что при проверке дороги Новая Кука — Могзон — Хилок выявлены различные недостатки, в том числе разрушение дорожного полотна, отсутствие дорожных знаков, барьерных ограждений, несоответствие размера дороги.

В связи с этим, прокуратура потребовала от главы муниципального района Юрия Коновалова отменить распоряжение о запуске маршрута.

Депутат Алексей Никифоров опубликовал в районной газете материал, в котором сообщил, что в марте исполняющий обязанности главы района Юрий Шишмарёв распорядился создать автобусный маршрут из-за отмены пригородных электричек. Однако дорога, по которой проходит автобус,по данным депутата, не соответствует требованиям, из-за плохого покрытия, отсутствия остановок, освещения, посадочных площадок и расписание движения автобусов. Депутат утверждает, что Шишмарёв знал о существенных недостатках, так как согласно акту обследования, проведённому в январе, их требовалось устранить до 1 июня.

После публикации в районной администрации состоялось совещание, на котором глава района назвал статью «противозаконной и антинародной». Эту оценку он аргументировал тем, что из-за аналогичной жалобы была закрыта дорога в село Энгорок. Также он призвал депутата подумать о том, что электрички могут вновь отменить в первые дни 2016 года, так как задолженность за их работу , по его данным составляет около миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления