Бизнес КСП предложила поддержать увеличение госдолга края, чтобы избежать банкротства Забайкалья

КСП предложила поддержать увеличение госдолга края, чтобы избежать банкротства Забайкалья

КСП Забайкалья предложила поддержать увеличение предельно допустимого объёма госдолга края, так как его прогнозируемый объём к концу года составит 25,6 миллиарда рублей.

Контрольно-счётная палата Забайкалья предложила поддержать увеличение предельно допустимого объёма госдолга края, так как его прогнозируемый объём к концу года составит 25,6 миллиарда рублей, что выше допустимого законом уровня, сообщила 23 сентября на пленарном заседании заксобрания региона председатель КСП Светлана Доробалюк.

«Предлагаемые изменения не противоречат статье 107 Бюджетного кодекса РФ. Предлагаю рассмотреть законопроект с учётом замечаний и выводов, которые мы изложили в нашем заключении", - сказала Доробалюк в целом о внесённом проекте изменения в бюджет края на 2015 год.

По её словам, уровень госдолга края к концу 2015 года увеличится до 25,6 миллиарда рублей. Это выше установленных законом норм, превышение которых обозначает банкротство региона. Чтобы избежать этого, КСП предложила узаконить повышение предельно допустимого уровня госдолга в Забайкалье, подняв планку до 25,7 миллиарда рублей. Это составляет 96,8% от годового объёма собственных доходов региона.

По словам зампредседателя заксобрания Сергея Михайлова, меры, предложенные Светланой Доробалюк, парламенту необходимо тщательно обсудить.

Ранее министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер озвучивал информацию, что госдолг с 2014 по 2015 годы увеличился с 14,8 миллиарда рублей на 5,2 миллиарда. Только сумма коммерческих кредитов, взятых в банках, к концу 2014-го составила в общей сложности 13,1 миллиарда рублей. В этой ситуации 1,1 миллиарда за год из бюджета края было потрачено на обслуживание государственного долга.

В новость были внесены уточнения. Ранее сообщалось: «КСП предложила увеличить предел госдолга края, чтобы избежать банкротства Забайкалья». Также в новость добавлена цитата руководителя КСП Забайкальского края Светланы Доробалюк для более точного изложения вносимых изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления