Общество Верховный суд лишь частично аннулировал отмену льгот в Забайкалье — профсоюзы

Верховный суд лишь частично аннулировал отмену льгот в Забайкалье — профсоюзы

Верховный суд при рассмотрении дела об отмене льгот в Забайкалье, аннулировал лишь две позиции из шести, сохранив льготы ветеранам труда федерального уровня, соцподдержку специалистам и пенсионерам ветеринарной службы и компенсации расходов на капремонт педагогическим и медицинским работникам, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Забайкальского краевого профобъединения.

«Верховный Суд отменил решение Забайкальского краевого суда не полностью, а лишь частично. И при этом всего по двум позициям из шести. В остальной же части решение суда было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Губернатора Забайкальского края – без удовлетворения. Так что у нашей власти нет повода праздновать безоговорочную победу. Однако некоторые пункты всё-таки были трактованы в пользу Правительства Забайкальского края», - процитировали в пресс-службе слова зампредседателя объединения Дмитрия Титова.

Верховный Суд посчитал допустимым право региональной власти устанавливать предельный размер компенсации фактических расходов сельских педагогов на оплату жилья, отопления, освещения и уплату взноса на капитальных ремонт в сумме не более 2 тысяч рублей ежемесячно.

Также законным признано право региональной власти законодательно устанавливать критерии нуждаемости в зависимости от величины среднедушевого дохода в регионе в частности, при предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда Читинской области, Агинского Бурятского автономного округа и Забайкальского края.

Это ограничение не должно распространяться на ветеранов труда федерального уровня. Верховный Суд в своем определении подтвердил несоответствие ограничений, установленных региональным законом.

Титов также назвал несправедливой политику региональных властей при принятии решений: «Сначала краевое заксобрание ужесточило критерии присвоения звания «Ветеран труда Забайкальского края», установив для претендентов помимо наличия трудового стажа обязательное наличие соответствующих наград. В ответ на критику профсоюзов и общественности представители власти открыто говорили, что они делают это, в первую очередь, не в целях экономии бюджетных средств, а чтобы повысить престиж и значимость звания ветерана труда региона. Мы заставили себя в это поверить или сделали вид, что поверили. И что же дальше? Практически одновременно с этим наши законодатели с подачи исполнительной власти начали добираться и до самих льгот ветеранам труда».

По аналогии с ветеранами труда РФ, Верховный Суд посчитал недопустимым определять меры социальной поддержки в зависимости от величины среднедушевого дохода специалистам и пенсионерам государственной ветеринарной службы, которые проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там и специалистам государственной системы здравоохранения, перечисленным в законе.

Также суд подтвердил, что расходы педагогических и медицинских работников, проработавших в сельской местности не менее десяти лет и вышедших на пенсию, по взносам на капремонт также должны компенсироваться в полном объёме, а не на 50%, как ранее устанавливал закон Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления